«Инпром» скупает заводы

Металлотрейдер «Инпром» вкладывается в производство металлоконструкций. Компания купила 19,9% красносулинского завода «Стройметкон»

ОАО «Инпром»

металлотрейдер. Занимается мелкооптовой торговлей стальным прокатом и трубной продукцией, предоставляет услуги обработки стального проката. Филиальная сеть – 29 городов. Выручка (МСФО, 2007 г.) – $640,8 млн. чистая прибыль – $1 млн. Акционеры: Cassar World Investments Corporation – 60,66%, ООО «ИВЕК» – 36,03%.

Покупка части «Стройметкона» – начало проекта по формированию пула производителей сварных конструкций, о котором в марте 2008 г. заявлял основной бенефициар и гендиректор «Инпрома» Игорь Коновалов, говорит руководитель службы по связям с инвесторами «Инпрома» Сергей Коржов. Коновалов говорил, что в 2008–2010 гг. компания планирует купить 7–8 таких заводов, вложив около $100 млн. Сумму сделки и продавца акций в компании не раскрывают. По данным СКРИН, крупнейшими акционерами «Стройметкона» являются ОАО «Концерн «Стальконструкция» – 14,01%, Владислав Силка – 8,99%, Иван Ермаков – 8,59%, Александр Замаев – 5,23%. В «Стальконструкции» от комментариев отказались, сославшись на отсутствие директора, но информацию не опровергли. Коржов не исключает дальнейшего увеличения доли «Инпрома» в «Стройметконе». По оценке аналитика «Финама» Алексея Сулинова, 19,9% акций завода могли стоить $2,2–2,5 млн.

Сейчас на заводе производится около 18 000 т металлоконструкций в год, рассказал технический директор «Стройметкона» Валентин Бережной. Проектная мощность – 60 000 т в год. По словам Коржова, завод будет постепенно интегрирован в бизнес-модель «Инпрома», которая предусматривает увеличение доли продаж металла в обработанном виде с 7% до 30%. Добавочная стоимость на металлоконструкции выше, чем просто на металл: например, в 2008 г. «Стройметкон» поставил продукцию для проекта «Северный портал Сочи» по цене около 80 000 руб./т, а цена на металл – около 35 000 руб./т, отмечает Коржов.

«Стройметкону» приход нового акционера полезен, сейчас завод в плачевном состоянии, работает на давальческом сырье, говорит коммерческий директор ростовского филиала компании «Мечел» Геннадий Толочный. В 2007 г. «Инпром» почти ничего не заработал, у него практически нулевая рентабельность и большая долговая нагрузка, поэтому диверсификация рисков в данном случае логична, отмечает аналитик «Уралсиба» Кирилл Чуйко. Конкуренция на рынке металлотрейдинга ужесточилась: крупные металлопроизводители открывают торговые дома в регионах, снижая тем самым конечную стоимость продукции, отмечает Толочный.