Экспертиз не будет

Малый бизнес может быть освобожден от необходимости проходить экспертизу по экологической и промышленной безопасности

Президент Дмитрий Медведев поручил министру природы Юрию Трутневу провести ревизию законодательства, касающегося проведения экспертиз. Медведев недоволен, что часто экспертизами на региональном уровне предписано заниматься конкретным предприятиям, особенно унитарным: «Такие нормы надо отменять как явно содержащие коррупционные элементы».

Должны быть облегчены условия экспертизы для малого бизнеса, сказал Медведев: по-настоящему крупные и опасные промышленные объекты эксплуатируются большими предприятиями, а малый бизнес вынуждается к прохождению большого количества экспертиз не в силу государственного интереса, а в силу «интересов отдельных чиновников», это «способ легального получения взяток».

Минприроды уже готово облегчить малым предприятиям экологический контроль – отменить лицензирование транспортировки опасных отходов, а лицензии на хранение и приобретение взрывчатых веществ объединить в одну, рассказывает представитель Минприроды. Поправки в законы будут внесены в Госдуму осенью.

Чтобы открыть, например, свечной заводик, нужно собрать пакет документов о его экологической безопасности, принести в территориальный орган Росприроднадзора, там назначат комиссию из ученых и специалистов для проверки, поясняет бывший замминистра природных ресурсов, вице-президент «Норильского никеля» Владимир Энгельсберг. Эксперты проверяют безопасность и выносят решение, которое утверждают местные власти.

Экологическая экспертиза для получения регистрации на Сахалине стоит $3000–4000, а в Москве – $300–400 и дальневосточные предприниматели вынуждены приезжать в столицу, чтобы сэкономить, сетует президент «Опоры» Сергей Борисов. Во многих регионах экспертных организаций мало, поэтому цены высоки, говорит Борисов.

Отмена контроля для малых предпринимателей может привести к росту нарушений, лучше было бы сократить количество параметров проверки, считает генеральный директор «Финэкспертизы» Агван Микаелян. Экологическую экспертизу для предприятий малого бизнеса лучше заменить декларированием ответственности, соглашается Энгельсберг. В 2002 г. чиновники уже попытались понизить административные барьеры, упростив лицензирование, регистрацию, но взамен были введены новые – например, проверка знаний руководителя, говорит партнер ФБК Игорь Николаев.