Миноритарии без голоса

Акционеры «Вымпелкома» не избрали в новый совет директоров кандидата от миноритариев Дэвида Хейнса, который был председателем совета последние три года

ОАО «Вымпелком»

мультисервисный оператор связи. Обслуживает 52,3 млн сотовых абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении и на Украине, а также более 0,53 млн пользователей фиксированного широкополосного интернет-доступа. Акционеры: Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом «Альфа-групп» (44% голосующих акций), и норвежская Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении. Финансовые показатели за 2007 г.: pвыручка – $7,17 млрд; OIBDA – $3,6 млрд; чистая прибыль – $1,46 млрд. Капитализация на 9 июня – $32,5 млрд.

В новый совет директоров сотовой компании вошли три кандидата от Altimo – председатель совета директоров «Альфа-групп» Михаил Фридман, гендиректор Altimo (управляющей телекоммуникационными активами «Альфы») Алексей Резникович и ее старший вице-президент Олег Малис; три кандидата от норвежской Telenor – президент ее российского офиса Шелль Мортен Йонсен, старший вице-президент Telenor Оле Бьерн Сьюлстад и президент «дочек» Telenor в Венгрии, Черногории и Сербии Ян Эдвард Тигесен; а также три независимых директора – гендиректор группы компаний «Градиент» Леонид Новосельский (выдвинут Altimo), бывший гендиректор и председатель совета директоров «Вымпелкома» Джо Лундер (выдвинут Telenor) и основатель консалтинговой компании Kohlhammer Consulting Ханс Петер Колхаммер (выдвинут норвежцами по согласованию с Altimo).

Главным сюрпризом стало то, что в обновленный совет не вошел Дэвид Хейнс, кандидатуру которого выдвигали миноритарии. Начиная с 2005 г. Хейнс три раза подряд входил в совет директоров «Вымпелкома», при этом каждый раз его избирали председателем совета.

«Предложение войти в совет директоров «Вымпелкома» я принял с радостью, – признавался Хейнс в интервью «Ведомостям» в ноябре 2005 г. – В середине 90-х <...> я изъездил всю Россию, побывал в других странах СНГ, познакомился с людьми. Вот я и решил воспользоваться представившейся возможностью совместить уже имевшийся у меня опыт работы в СНГ с опытом работы в телекоммуникационном бизнесе». Вчера Хейнс не ответил на звонок «Ведомостей».

Несмотря на то что все три года подряд Хейнса выдвигали миноритарии, в совет он проходил благодаря поддержке Altimo и Telenor. Как голосовали двое крупнейших совладельцев «Вымпелкома» вчера, их представители не говорят. Но источник, близкий к «Альфе», объясняет провал Хейнса тем, что тот «не очень активно» поддерживал решения, связанные с экспансией «Вымпелкома» в другие страны. За прошедший год совет директоров рассматривал как минимум две такие сделки – участие «Вымпелкома» во вьетнамском СП и передачу ему опционов на покупку киргизской «Скай мобайл» у компании Crowell – партнера «Вымпелкома» по казахстанскому оператору «Кар-тел». Ранее владельцем «Скай мобайл» была Altimo. Ее старший вице-президент вчера не комментировал ситуацию.

В этом году Altimo могла выдвинуть в совет директоров четырех своих представителей. Это стало возможным благодаря тому, что в 2007 г. она увеличила долю в «Вымпелкоме» до 44% голосующих акций. Тем не менее Altimo предложила только трех собственных кандидатов и одного независимого – Новосельского. В результате соотношение сил между Altimo и Telenor в совете осталось таким же, как и в прошлом году, отмечает менеджер по внешним связям Telenor Russia Евгения Чередкова. Правда, даже увеличение своих представителей в совете директоров не дало бы Altimo перевеса над Telenor. Согласно уставу «Вымпелкома» большинство важнейших решений его совет принимает восемью голосами из девяти. Это одобрение стратегии компании, внесение изменений в ее внутренние документы, приобретение или продажа долей участия в других предприятиях, утверждение бизнес-плана и бюджета, назначение и отставка гендиректора.