Обзор рынка: Начало короткой недели


Понедельник начался с резкого роста, но примерно через час после старта торгов прибыль стали фиксировать те, кто открывал позиции в субботу, рассказывает директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов, активность покупателей оказалась недостаточной, чтобы обеспечить продолжение роста. Индекс РТС вырос на 0,64% до 2357,79 пункта. Объем торгов по-прежнему небольшой: на классическом рынке он составил $27,4 млн. Укороченная неделя оказывает свое влияние на активность игроков – многие воздерживаются от совершения операций, замечает Семенов.

Проигнорировав падение цен на нефть, большинство акций компаний нефтегазового сектора закрылись в плюсе, говорит аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Акции «Газпром нефти» прибавили 3,81% (ММВБ), «Газпрома» – 0,77%, «Лукойла» – 0,49%, «Сургутнефтегаза» – 2,51%. Несмотря на отличные операционные показатели за I квартал 2008 г. по US GAAP (чистая прибыль увеличилась в 7 раз), бумаги «Роснефти» подорожали всего на 0,25%. По мнению эксперта, ожидания хорошей отчетности уже были заложены в котировках бумаг компании.

Акции «Норникеля» выросли на 0,55%, Сбербанка – на 2,11%, котировки ВТБ снизились на 0,27%.

На фоне продолжающихся разговоров о приватизации «Связьинвеста» игроки активно покупают акции телекомов, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. По итогам дня на ММВБ бумаги «Уралсвязьинформа» выросли на 6,09%, «Волгателекома» – на 2,21%, «Сибирьтелекома» – на 4,87%, «Дальсвязи» – на 1,32%, «Южтелекома» – на 2,88%, «Северо-Западного телекома» – на 4,25%. По словам эксперта, в акциях «Уралсвязьинформа» прошли просто громадные для этой бумаги объемы – 2,6 млрд руб.

Торги рубль/доллар проходили на уровнях 23,48–23,525 руб./$. В паре евро/доллар после достижения двухнедельного максимума $1,5845/евро европейская валюта немного снизилась, замечает аналитик банка «Глобэкс» Владимир Абрамов.

На денежном рынке сохраняется благоприятная ситуация с ликвидностью, ставки по однодневным кредитам находились на уровне 3–4%.