Суд запретил ипотеку под 8%

«Строймонтаж» проиграл суд УФАС, которое потребовало свернуть рекламу ипотеки под 8% годовых

ЗАО «Строймонтаж»

СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ. Основана в 1994 г. Построила более 500 000 кв. м недвижимости. Акционеры – Артур Кириленко (90%) и Сергей Полонский (10%). Выручка – $272 млн (2007 г.). Чистая прибыль – $55 млн.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на прошлой неделе встал на сторону ФАС, обнаружившей в деятельности компании «Строймонтаж» нарушение закона «О рекламе». Осенью прошлого года застройщик запустил в метро аудиорекламу ипотеки под 8% годовых. Но «Строймонтаж» не осуществляет банковские операции, поэтому в рекламе надо было указать, кто будет кредитовать клиентов, утверждает специалист УФАС по Петербургу Наталья Кручинина. Кроме того, в кредитном договоре застройщик предлагал ставку в 8% годовых только на первый год, в дальнейшем она должна была расти. «Следовательно, реклама вводила людей в заблуждение», – добавляет Кручинина. Время рекламного обращения ограниченно, подробную информацию можно было получить на сайте компании или в офисе продаж, объясняет представитель пресс-службы «Строймонтажа».

В декабре прошлого года УФАС потребовало прекратить кампанию в метро и заплатить 80 000 руб. штрафа. Компания не согласилась с решением УФАС и обратилась с иском в суд. Решение об апелляции еще не принято, сообщила директор по правовым вопросам «Строймонтажа» Людмила Тихова.

В марте компания выиграла иск к УФАС в отношении аналогичной рекламы, размещенной летом прошлого года в газете «Метро». «Данные дела относятся к категории оценочных, неочевидных, и судьи могут принимать разные решения», – говорит управляющий партнер юрфирмы «Дювернуа лигал» Егор Носков. Тем временем «Строймонтаж» продолжает рекламировать ипотеку под 8% в наружной рекламе. По словам Кручининой, эта реклама пока не привлекла внимания службы.