Есть ли бонус после смерти

Журналисты The Wall Street Journal выяснили, какие льготы могут получить семьи американских гендиректоров в случае их смерти на работе

Если бы Боб Симпсон, гендиректор газового холдинга XTO, умер 31 декабря прошлого года, компания была бы обязана выплатить его родственникам «бонус» в размере $111 млн, говорится в финансовой отчетности компании. И это не все: компания продолжала бы платить зарплату – $4,4 млн, а семья смогла бы немедленно реализовать принадлежащие гендиректору опционы на сумму $20,5 млн. Еще компания заплатила бы $158 400 за то, что топ-менеджер перестал пользоваться корпоративным транспортом.

Практика посмертных выплат, или «золотых гробов», используется в американском корпоративном мире годами, но цифры стали известны после того, как 18 месяцев назад Федеральная комиссия по ценным бумагам обязала компании раскрывать информацию обо всех обязательствах перед топ-менеджерами (см. таблицу). По данным исследовательской компании Equilar, сейчас уже до 17% из 93 крупных американских компаний предлагают генеральным директорам посмертное вознаграждение, а 40% оплачивают страхование жизни.

Такие выплаты иногда несопоставимы с прибылями компаний. Наследники Юджина Айзенберга, гендиректора Nabors Industries, в случае его смерти должны получить $263,6 млн, что превышает прибыль компании за I квартал этого года. Специалисты по вознаграждениям утверждают, что подобные льготы – лишь часть сложных соглашений, цель которых – позаботиться о семье гендиректора. Посмертные льготы, говорят юристы, – одна из форм так называемой «отсроченной компенсации». Трудовые соглашения могут быть структурированы так с целью минимизации налогов. Но смысл ее в том, чтобы удержать руководителя от перехода к конкурентам.

Новые требования к раскрытию информации привели к тому, что акционеры стали добиваться отмены или ограничения подобной практики. Так поступила, например, Lockheed Martin. Но одновременно она решила заранее выплатить своему главе Роберту Стивенсу $1 млн еще при жизни.

Совет директоров Comcast в прошлом году отменил условие договора с 88-летним председателем исполнительного комитета компании Ральфом Робертсом, по которому наследникам назначалась зарплата в $2 млн в течение пяти лет после смерти. Но положение о вознаграждении в $87 млн в нем осталось.