Гольф-клуб на болоте

Санаторий «Дюны» получил 200 га для строительства гольф-поля, на котором можно будет проводить международные чемпионаты

Вчера правительство Петербурга выделило ООО «Гольф Дюны» под изыскательские работы участок в Курортном районе. Компания планирует построить современный гольф-клуб, сообщил на заседании правительства вице-губернатор Александр Вахмистров. Компания «Гольф Дюны» учреждена санаторием «Дюны», рассказал главврач санатория Сергей Спицын. На 200 га компания планирует к 2015 г. построить гольф-поле международного класса на 27 лунок, инвестиции в него составят примерно $15 млн. Рядом появятся гостиницы для игроков. Чтобы минимизировать сезонный риск, «Дюны» намерены создать инфраструктуру для зимнего отдыха. Проект очень сложный – выделенный участок представляет из себя торфяное болото глубиной 6–10 м, говорит Спицын.

Назвать полную стоимость комплекса он отказался, сославшись на отсутствие проекта. Источники финансирования Спицын не раскрывает. Он говорит, что ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, которые могут войти в уставный капитал «Гольф Дюны», но не называет их.

Гольф-клуб «Дюны» открыт при одноименном санатории в 1997 г., в нем 150 членов, вступительный взнос составляет 150 000 руб., ежегодный – 15 000 руб. По словам Спицына, в этом году клуб, располагающий полем на три лунки, прекратил принимать новых членов. В Петербурге быстро растет количество желающих играть в гольф, но отсутствует инфраструктура для игры, рассказывает Спицын.

В 2006 г. «Дюны» арендовали у города еще 18 га. На них Спицын к 2011 г. обещает построить поле еще на три лунки и гольф-деревню на 30 коттеджей за $50 млн.

Поле на 27 лунок может стать крупнейшим в России, для соответствия международным стандартам достаточно 18, говорит гендиректор Царскосельского гольф-клуба Елена Низовская. По ее словам, на 200 га можно построить десятки тысяч квадратных метров апартаментов и гостиниц, а освоение всего участка может обойтись в $100–200 млн. Низовская полагает, что новое поле позволит «Дюнам» привлечь как профессионалов, так и любителей этой игры, клуб может вырасти до 800 членов. В Петербурге не хватает полей для всех желающих, отмечает она.

Строительство поля на 27 лунок без учета инфраструктуры главный редактор журнала Golf Digest Федор Гоголев оценивает в $15–20 млн. На территории 200 га, по его словам, вполне можно построить поле для проведения международных чемпионатов. На его создание уйдет не меньше 2,5–3 лет, говорит Гоголев. С января петербургское правительство увеличило срок аренды земли при строительстве клубов с обычных 11 месяцев до шести лет, под гостиничную и другую инфраструктуру можно отводить до 20% участка, а не 7%, как раньше. Предусмотрены скидки по арендной плате. Для получения льгот клуб должен соответствовать международным стандартам.

Проекты гольф-клубов в Петербурге

Гольф-клуб «Дюны» Местоположение: Приморское шоссе Площадь: 18 га Количество лунок: три Инфраструктура: деревня на 30 коттеджей Инвестиции: $50 млн Инвестор: санаторий «Дюны» Окончание строительства: 2011 г. Царскосельский гольф-клуб Местоположение: Петродворец, Баболовский парк Площадь: 277 га Количество лунок: 18 Инфраструктура: коттеджные апартаменты площадью 100 000 кв. м Инвестиции: $120 млн Инвестор: Treasury Holdings (Ирландия) Окончание строительства: 2010 г. Гольф-клуб «Михайловка» Местоположение: Стрельна Площадь: 86 га Количество лунок: 18 Инфраструктура: отель Инвестиции, инвестор: нет данных Окончание строительства: 2011 г.