Кредиты и нефть

До конца года индекс РТС достигнет 3000 пунктов, а покупать нужно акции нефтегазового и банковского секторов, считают аналитики

Кроме высоких цен на нефть, в которые уже многие перестают верить, положительным фактором летом может стать возможное повышение в июне-июле суверенного рейтинга России агентством Moody’s до уровня А, считает стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Основными бенецифиарами этого станут компании с госучастием – «Газпром», «Роснефть», ВТБ, говорит он. В фаворитах аналитиков Альфа-банка акции «Газпрома», «Сургутнефтегаза» и ВТБ. «Газпром» получит непропорционально высокую выгоду с повышением цен на нефть, также у него есть катализатор в виде прогнозируемого 60%-ного роста EBITDA в 2008 г. «Сургутнефтегаз» отстал от других акций сектора, но он больше всех выиграет от снижения налогов из-за малой доли нефтепереработки. А ВТБ следует покупать потому, что акция отставала от общей динамики из-за обеспокоенности по поводу финансового сектора, риски для которого, скорее всего, уже миновали, отмечают в Альфа-банке. «Юникредит Атон» рекомендует покупать акции «Лукойла» и «Роснефти». А аналитики Банка Москвы помимо сохранения позиций в акциях «Газпрома» рекомендуют покупать акции мобильных операторов и банков – Сбербанка и ВТБ.

Хотелось бы пожелать инвесторам летом проводить побольше времени на пляже, в ресторанах и спортзале, шутит стратег инвестбанка. Но вместо этого аналитики на ближайшие три месяца рекомендуют открывать длинные позиции в нефтяных бумагах и акциях банковского сектора.

Облагаемые высокими налогами и демонстрировавшие слабую (до последних месяцев) динамику, нефтяные и газовые компании получат определенные льготы за счет налоговой либерализации, считает стратег «Юникредит Атон» Юлия Бушуева. К тому же цены на нефть находятся на рекордно высоком уровне, превышающем $130 за баррель, а нефтяные компании публикуют в июне сильные финансовые результаты за I квартал. «Это должно укрепить позитивное отношение рынка к сектору», – отмечает она.

«Мировой кредитный кризис не оказал резко негативного влияния на финансовые показатели российского банковского сектора, который несколько снизил темпы роста, но в целом остается одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики», – рассуждает руководитель аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. По его оценкам, рост прибыли банков в 2008 г. составит не менее 20–25%, а активы увеличатся на 30–35%. Если до кризиса акции российских банков торговались в среднем на уровне P/BV, равном 3,5, то сейчас этот коэффициент снизился до 2,2, подсчитал Тремасов.

В рядах аналитиков все больше оптимистов. Вслед за «Ренессансом», который прогнозировал 3000 по индексу РТС еще в конце прошлого года, такую же цель поставила «Тройка диалог». А стратег Альфа-банка Эрик Депой считает, что благодаря заоблачным ценам на энергоносители и налоговой реформе нефтяного сектора индекс РТС продолжит ралли до 3020 пунктов до конца года.

Если рейтинг России будет повышен, то индекс РТС может вырасти за три летних месяца на 15–20%, если рейтинг и цены на нефть останутся на прежнем уровне, то рост составит 5–10%, считает Оганисян. Но могут вмешаться и внешние негативные факторы, например повышение ставок в Европе, и высокая инфляция, из-за которой у многих компаний снижается рентабельность, предупреждает он.

С начала года индекс РТС вырос на 2%, во вторник его значение составило 2339,3 пункта. А фонды, ориентирующиеся на Россию, по данным EPFR Global, вложили в российские акции с 2 января по 4 июня $2,8 млрд – это самый большой показатель среди развивающихся рынков.