Судьи ушли от налога

Иркутские налоговики постарались обложить подоходным налогом и ЕСН надбавки мировых судей. Арбитражные судьи пресекли попытку

Мировые судьи со стажем свыше 20 лет получают право на ежемесячное пожизненное содержание. Продолжающим работать доплачивают к зарплате 50% от содержания, налоги с которого не платятся, как с пенсий.

Этой льготой заинтересовались иркутские налоговики. В июле 2007 г. они решили доначислить региональному управлению судебного департамента при Верховном суде (занимается финансовым обеспечением судей) 35,2 млн руб. подоходного, социального налога, пени и штрафов. Столько задолжало управление за невыплату налогов с надбавок мировым судьям в 2002–2004 гг. Судейские надбавки не относятся к социальной помощи или пенсиям, решили налоговики.

Судебный департамент оспорил требования в суде. Первая инстанция и апелляция признали решение незаконным, кассационный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (решение есть у «Ведомостей») 26 февраля это подтвердил. Надбавка «связана не с результатами труда, а с правом на отставку», объяснил налоговикам суд. Значит, это пенсионное обеспечение, а с пенсий налог не берется.

Мировые судьи – начальная ступень судейской карьеры, поэтому 20-летний стаж есть у немногих, отмечает адвокат МГКА Алексей Мельников. У тех, например, кто пришел в судьи с госслужбы. Однако эта льгота есть не только у мировых судей, но и у остальных. Значит, теперь от претензий налоговиков защищены все судьи, имеющие по выслуге лет право на пенсию, замечает гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов.

Представитель Верховного суда Павел Одинцов не смог сказать, сколько тратится на надбавки судьям и платятся ли с них налоги. В бюджете на 2008 г. на пожизненное содержание судей для судебного департамента предусмотрено 6,57 млрд руб.

Это не первый случай столкновения судебного департамента и налоговиков, отмечает Шаповалов: они уже требовали уплатить земельный налог с территории, занимаемой департаментом.