Новый контракт

Минобороны готовит второй этап перехода армии на контрактные рельсы – профессионализацию всего сержантского корпуса. Пока реформа успеха не приносит: контрактникам надо платить втрое больше, объясняет армейское руководство
С.Николаев

Прежняя программа реформирования армии – принятая в 2003 г. Федеральная целевая программа (ФЦП) о переводе 147 000 должностей в армии на комплектование контрактниками – завершилась в прошлом году, однако ее результаты не удовлетворяют Минобороны. Из-за непривлекательных зарплат так и не удалось заполнить контрактниками несколько тысяч должностей, а среди самих контрактников высока текучесть, признает источник в Минобороны. Возникшие при реализации программы упущения планируется частично восполнить за счет новой ФЦП об укомплектовании всех сержантских должностей и плавсостава флота контрактниками до 2011 г., которую планируется принять в скором времени.

Прежняя ФЦП обошлась бюджету в 97 млрд руб., новая, по оценкам Василия Зацепина из Института экономики переходного периода, тоже будет стоить десятки миллиардов.

Минобороны открыто признает проблемы с контрактниками. Конкурентоспособными зарплаты солдат и сержантов контрактной службы являются только в отдаленных районах за пределами европейской части России, посетовал журналистам начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Минобороны генерал Владимир Шаманов. По его мнению, чтобы эти зарплаты могли конкурировать на рынке труда, их надо поднять с нынешних 8000 руб. (средний уровень) в три раза. Пока Минобороны решает проблему, повышая контрактникам надбавки за классность и выполнение нормативов боевой подготовки, сказал Шаманов.

Повышению окладов может способствовать и оптимизация численности армии – по словам Шаманова, к 1 июля Генштаб разработает концепцию нового облика Вооруженных сил. По мнению источника в Минобороны, при этом будет предложено сократить ВС с нынешних примерно 1,13 млн человек до 1 млн человек. О таких планах говорил еще прежний министр обороны Сергей Иванов, но их реализация затянулась, говорит источник.

Уровень оплаты контрактников действительно неконкурентоспособен, подтверждает Зацепин, в Восточной Европе он составляет примерно $700 в месяц. Поскольку ФЦП по переходу к контрактной службе закончилась, повышать эти расходы следует в рамках обычного военного бюджета, говорит эксперт.

Другая причина проблем с набором контрактников – трудности с обеспечением их жильем, говорит член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. Казармы постепенно переделываются в общежития для малосемейных, но на всех не хватает, расходы на эту статью должны вырасти в несколько раз, уверен он.