Пауза затянулась

Указ об имущественном взносе государства в «Ростехнологии» согласовывается в неформальном порядке

В минувшую среду июня должно было состояться совещание у премьера Владимира Путина, на котором ведомства собирались договориться о составе имущественного взноса государства в капитал «Ростехнологий». Как объяснил «Ведомостям» источник в правительстве, решение вопроса отложено до тех пор, пока все ведомства не выскажут свои позиции. В ближайшем графике премьера такого совещания не значится, добавил он.

Пауза с решением вопроса об имущественном взносе сильно затянулась. Закон о госкорпорации был принят в ноябре 2007 г., в нем правительству предписывается за месяц с вступления в силу определить состав, порядок, срок и форму внесения имущественного взноса. Премьер поручал снять разногласия до 10 июня.

Срыв сроков сложных поручений – общепринятая практика, говорит другой чиновник правительства. Вопрос с «Ростехнологиями» фактически может решить только премьер – позиции ведомств разошлись. Главный критик проекта указа – министр финансов Алексей Кудрин. Он опасается, что госкорпорация будет уводить доходы из федерального бюджета, продавая акции предприятий, которые получит от государства.

Все ведомства уже представили в правительство свои заключения, так что премьер сможет принять решение в неформальной обстановке и документы будут подписаны в ближайшее время, говорит чиновник правительства.