Как скрывать неудачи

Расстановку сил в российской оборонной промышленности в прошлом году определил рост заказов армии и ударный экспорт истребителей Су-30
А.Беленький

По сравнению с прошлым рэнкингом (Центр анализа стратегий и технологий, ЦАСТ, выпускает его с 2001 г.) оборонные предприятия стали менее открытыми. Причина – громкие скандалы из-за невыполнения заказов в сфере военно-технического сотрудничества, объясняет эксперт ЦАСТ Константин Макиенко. Участвовать в опросе об итогах своей работы в прошлом году отказались, в частности, РСК «МиГ» (в начале года Алжир аннулировал контракт о поставках истребителей МиГ-29) и «Севмаш», сорвавший сроки контракта по модернизации авианосца «Адмирал Горшков» для военно-морских сил Индии, говорит Макиенко.

В 2009 г. завод откроет некоторые свои показатели, так как был недавно преобразован из ФГУПа в ОАО, сейчас же делать это преждевременно из соображений секретности, отвечает представитель «Севмаша» Михаил Старожилов. Комментарии от РСК «МиГ» получить не удалось.

Отказались дать сведения о доле военной продукции в своем суммарном выпуске не только бывшие ФГУПы, но и ранее информационно открытые Балтийский завод и «Северная верфь». Макиенко объясняет это тем, что доля военного экспорта в их производстве невелика: в 2007 г. крупные военные корабли иностранным заказчикам не сдавались.

В экспорте в прошлом году доминировала авиация, в основном самолеты Су-30. 42 машины были поставлены в Индию, Малайзию, Венесуэлу и Алжир, что обеспечило рост выручки «Сухого» с 19,5 млрд до 47,6 млрд руб., а «Иркута» – с 17 млрд до 31 млрд руб.

Экспорт самолетов привел и к значительному росту выручки производителей оружия для самолетов (корпорация «Тактическое ракетное вооружение») и авионики («Аэрокосмическое оборудование»).

Всего выручка 20 предприятий, попавших в рэнкинг, выросла за год на 16%, в том числе за военную продукцию – на 25%.

Лидером рэнкинга – в первую очередь роста внутреннего гособоронзаказа – стал, как и в 2007 г., Концерн ПВО «Алмаз-Антей» (см. таблицу).

Нехватка персонала и производственных мощностей может поставить под вопрос выполнение как внешних, так и внутренних заказов, говорит военно-промышленный эксперт Андрей Фролов. Если в производстве бронетехники для сухопутных войск мощностей еще хватает и для экспорта, и для Российской армии, то в авиапроме и производстве средств ПВО нехватка ресурсов уже ощущается, говорит он.