В казахскую трубу


Едва закрыв сделку по покупке американской Ipsco Tubulars, Трубная металлургическая компания (ТМК) сообщила о приобретении 100% долей «Казтрубпрома» (мощность – около 60 000 т труб для нефтегазовой отрасли).

Трубная металлургическая компания

Крупнейший в России производитель труб. Выручка – $4,18 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $506,3 млн. Капитализация на LSE – $9,18 млрд. Акционеры: председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский – 77%.

Для ТМК, выпускающей 3 млн т в год, это немного. Зато позволит увеличить объемы выпуска высокотехнологичной продукции и укрепить позиции на перспективном рынке Казахстана и СНГ, говорится в сообщении ТМК. Продукция завода будет поставляться и в регионы Южного Урала, Поволжья и Северного Кавказа, говорится в сообщении. Сумма сделки и продавец не раскрываются.

«Казтрубпром» будет работать под брендом «ТМК Казтрубпром», рассказал представитель ТМК Алексей Сотсков. По его словам, на заводе нет металлургических мощностей: «Казтрубпром» будет выпускать продукцию из необработанных труб, поставляемых с российских заводов ТМК. Инвестпрограмма предусматривает в том числе освоение в Казахстане производства труб с высокогерметичными соединениями класса премиум. Приобретение позволит высвободить обработочные мощности российских заводов ТМК, говорит Сотсков.

Аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын оценивает сделку в $50 млн. Покупка «Казтрубпрома» поможет ТМК закрепиться на перспективном рынке труб для нефтегазовой отрасли Казахстана, говорит он. GDR ТМК вчера подорожали на LSE на 2,2%.