Нашли где забрать

Российские клиенты осложнили жизнь европейским банкам в разгар финансового кризиса. В IV квартале они сняли со счетов рекордные $55 млрд, подсчитал Банк международных расчетов
Reuters

Возвращение. 20,8

миллиарда долларов составил приток капитала в Россию в IV квартале 2007 г., по подсчетам ЦБ

Резиденты России вывели с депозитов европейских банков $55 млрд; это крупнейший отток российских средств и лишь третий среди всех стран за последние пять лет, говорится в обзоре Банка международных расчетов (БМР) за IV квартал прошлого года. В результате впервые с 2003 г. клиенты из стран Восточной Европы не пополняли счета, а выводили средства с них. По всей Восточной Европе отток не достиг $40 млрд.

$55 млрд – не слишком большая сумма для банковской системы Европы, однако отток нескольких миллиардов мог значительно осложнить ситуацию отдельным банкам, считает бывший первый зампред ЦБ Александр Хандруев. Из почти $390 млрд, которые банки списали с начала 2007 г. из-за кредитного кризиса, $200 млрд пришлось на европейские банки, подсчитал вашингтонский Институт международных финансов.

Вряд ли российские клиенты боялись за сохранность средств – они скорее оптимизировали свои ресурсы, считает член правления банка «Петрокоммерц» Виктор Жидков. Доступ к международному финансированию для большинства компаний стал затруднительным, поэтому средства со счетов в зарубежных банках могли пойти на выплаты по внешнему долгу или поддержание инвестиционных программ, считает Жидков.

По оценке аналитиков Citi, в прошлом году пик платежей российских заемщиков по внешним долгам пришелся на ноябрь – более $9 млрд.

О существенном сокращении российских средств на счетах сообщили все банки еврозоны (прежде всего Германии, Франции и Бельгии), а также Великобритании, отмечают эксперты БМР. Объем трансграничного кредитования развивающихся стран Европы вырос по сравнению с IV кварталом 2006 г. на 42% до $899 млрд. Рост объемов кредитования вкупе с выводом россиянами средств из европейских банков привел к тому, что нетто-приток средств в страны региона составил в IV квартале рекордные $95 млрд, две трети которого пришлось на Россию, подсчитали в БМР.

Российские инвесторы могли переводить средства на более перспективные рынки в Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку, а также Россию, считает Хандруев.

Свой вклад в отток российских денег из Европы мог внести Центробанк, отмечает БМР. Данные, предоставленные Россией МВФ, свидетельствуют, что доля валютных резервов, размещенных в зарубежных банках, сократилась в IV квартале более чем на $17 млрд (и еще на $39 млрд в I квартале 2008 г.), тогда как вложения в ценные бумаги выросли на $92 млрд, отмечается в обзоре.

Получить комментарии в Банке России вчера вечером не удалось, как и в крупных европейских банках.

ЦБ может размещать резервы в бумаги с наивысшим рейтингом, который есть в первую очередь у обязательств правительства США или гарантированных им выпусков, напоминает Хандруев. В эти инструменты, по его мнению, также могла перетечь часть средств из Европы.