Олерский причалил к порту


В совет директоров управляющей компании «Морской порт Санкт-Петербург» вошел независимый директор. На годовом собрании акционеров 12 июня в совет директоров избран Виктор Олерский, председатель совета директоров Северо-Западного (СЗП) и Волжского пароходств. Он опытный менеджер, пользуется авторитетом в отрасли и у городских властей, объясняет председатель совета директоров компании Игорь Федоров.

По словам Олерского, его пароходства и «Морпорт СПб» имеют общих клиентов, мало пересекаясь логистическими схемами. Он надеется, что присутствие в совете директоров порта поможет договориться о предоставлении клиентам комплексных услуг.

В 2007 г. грузооборот «Морпорта СПб» вырос всего на 1%, тогда как весь петербургский порт обработал на 10% больше грузов. «Морпорту СПб» нужен опытный консультант для альтернативного взгляда на развитие бизнеса, считает гендиректор ИА InfraNews Алексей Безбородов. Наличие в совете директоров хотя бы одного специалиста, который может выражать независимое мнение, повышает прозрачность компании и доверие кредиторов, считает партнер консультационной компании Auxesis Валерий Кучеренко.

UCL Holding Владимира Лисина, владеющий 99% «Морпорта СПб», ведет с Олерским переговоры о покупке СЗП и Волжского пароходства. Они пока не завершены, утверждают Олерский и Федоров.