Последнее предупреждение


Слияние с TeliaSonera позволило бы France Telecom расширить присутствие в Северной Европе и странах Прибалтики, а также в Турции (через 37%-ную долю TeliaSonera в Turkcell), России (44% «Мегафона») и других странах СНГ – в частности, в Казахстане, Молдавии, Азербайджане. France Telecom тоже присутствует в ряде этих стран (в том числе в России), но обслуживает только корпоративных клиентов через дочернюю Orange Business Services.

France Telecom

французский оператор фиксированной и мобильной связи. Крупнейший акционер – правительство Франции (27%), 64,3% – у институциональных инвесторов. Выручка за 2007 г. – $83,9 млрд, чистая прибыль – $9,9 млрд. Капитализация – $75,2 млрд.

Teliasonera

скандинавский оператор фиксированной и мобильной связи. Крупнейшие акционеры – правительства Швеции (37,3%) и Финляндии (13,7%). Выручка за 2007 г. – $14,8 млрд, чистая прибыль – $3,1 млрд. Капитализация – $41,5 млрд.

Крупнейший французский оператор France Telecom объявил, что дает совету директоров шведско-финской TeliaSonera дополнительное время, чтобы решить, принимать ли его предложение о покупке компании. Этот срок истекает завтра. Если совет так и не проявит интереса к сделке, France Telecom обещает отозвать предложение.

Об интересе France Telecom к скандинавскому оператору стало известно еще в апреле. А в начале июня французский оператор официально предложил выкупить TeliaSonera у ее акционеров за $41,2 млрд, но совет директоров шведско-финской компании отказался даже вести переговоры. Близкие к этой компании источники на прошлой неделе утверждали: TeliaSonera не станет обсуждать оферту до тех пор, пока ее условия не будут пересмотрены. Один из источников утверждал: TeliaSonera согласится не менее чем на 60 шведских крон ($9,9) за акцию. France Telecom предложил 56,22 кроны за акцию. Оплатить сделку он готов частично деньгами, а частично собственными акциями. Представители TeliaSonera ситуацию не комментируют.