Киргизская «Нива»

У «Ростсельмаша» появится первое сборочное производство за пределами страны. Совместно с «Кыргызресурсы» ростовская компания создает в Киргизии предприятие проектной мощностью до 500 комбайнов в год
Ростсельмаш

Сборочное производство позволит получить новые комбайны без добавочной стоимости и обеспечить сервис уже работающей техники, говорит Сагынбаев. «Ростсельмаш» хочет войти в киргизские программы поддержки АПК и создает сборку, чтобы страной – производителем комбайнов была Киргизия, считает пресс-секретарь «Союзагромаша» Максим Шорохов. До сих пор «Ростсельмаш» сбывал технику в Киргизии в рамках государственных тендеров. В 2005 г. по итогам тендера завод поставил в республику 35 машин, а в 2006 г. тендер не проводился и завод продал киргизам три комбайна. В 2007 г. в рамках тендера завод поставил в Киргизию уже 70 машин. Открытие местной сборки позволит заводу с большим успехом участвовать в гостендерах, отмечает Шорохов. По словам Сагынбаева, ежегодно из бюджета Киргизии будут выделены средства на покупку 150 комбайнов. Отпускная цена одного комбайна – около 1,2 млн руб. В стране активно развивается растениеводство, а основной парк техники состоит на 98% из старых комбайнов «Ростсельмаша», отмечает он. Кроме того, это выгодно с точки зрения логистики, дешевой рабочей силы и сбыта комплектующих, добавляет Шорохов.

ООО «КОМБАЙНОВЫЙ ЗАВОД «РОСТСЕЛЬМАШ»

Производитель сельхозтехники. Входит в холдинг «Новое содружество». Продает технику в 17 странах. Основные мощности по производству комбайнов – до 6300 машин в год. Оборот по итогам 2006/07 сельхозгода (с октября по октябрь) – 13,5 млрд руб.

До конца 2008 г. «Ростсельмаш» и «Кыргызресурсы» (создана правительством Киргизии, занимается экспортом сельхозтехники и продуктов питания) создадут совместное предприятие «Ак жол нива», которое будет собирать комбайны, рассказывает директор «Кыргызресурсы» Жыргалбек Сагынбаев. «Ростсельмаш» будет поставлять комплектующие, а киргизские специалисты – собирать технику. Представитель «Ростсельмаша» Мариам Ананян подтвердила договоренности о создании «Ак жол нива». Форма собственности «Ак жол нива» и доли участников сейчас обсуждаются.

Сборочный цех разместят на территории завода «Кыргызресурсы» в г. Карабалта. Пробная партия из девяти комбайнов уже собрана, отметила Ананян. По ее словам, в 2009 г. планируется выпустить 150 комбайнов «Нива эффект» и, возможно, Vector 410, а в дальнейшем увеличить выпуск до 500 машин в год. Это будет первое сборочное производство «Ростсельмаша» за пределами России, отметила Ананян. Инвестиции в проект стороны не раскрывают. По оценке руководителя направления машиностроения и транспорта A.T. Kearney Евгения Богданова, стоимость организации подобной сборки может составить $1 млн.

Часть техники, собранной в Киргизии, будет экспортироваться в соседние государства, говорит Ананян. Пока основной потребитель техники «Ростсельмаша» в Азии – Казахстан, где на долю ростовчан приходится более 50% рынка уборочной техники. С 2000 г. компания поставила в страну 4000 машин, отмечает она. Небольшие партии продаются в Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Иране.

Сборочные производства в Азии есть у конкурента «Ростсельмаша» – Красноярского завода комбайнов: с 2006 г. в Казахстане собирают комбайны «Енисей». Связаться с представителями красноярского завода не удалось. По данным сайта компании, за шесть месяцев 2008 г. в Казахстан отправлено 700 машинокомплектов для «Енисея».