Компания недели: ТНК–BP


Сработала мина замедленного действия, заложенная в основание ТНК-BP. Помните, как на старте, в 2003 г., Михаил Фридман называл компанию (тогда она именовалась NewCo) плацдармом для экспансии в страны Восточной и Южной Европы под флагом BP, а BP сдержанно отмалчивалась? Помните, с каким раздражением российские сотрудники ТНК смотрели на несколько десятков новых коллег – высокооплачиваемых иностранных менеджеров?

На фоне исторической сделки эти разногласия казались мелкими. Пять лет спустя все перевернулось: разногласия кажутся непреодолимыми, а вот старая цена, особенно на фоне того, что цена на нефть пробивала $140 за баррель, – какой-то несерьезной. Представители AAR об этом не упоминают, но разве $6,75 млрд – это деньги за 50% компании с добычей 78 млн т нефти и выручкой $38 млрд? Плюс раздражитель в виде нереализованных сделок ТНК-BP за рубежом примерно на $30 млрд (оценка инвестгруппы «Капиталъ» в текущих ценах). А если еще дополнить картину разговорами сотрудников в офисной столовой: «Ты читал в газетах, что они тратят на 150 сотрудников BP $100 млн в год?»

Я не возьмусь делать ставки в поединке акционеров ТНК-BP. Многолетние наблюдения за Фридманом, Виктором Вексельбергом и Леонардом Блаватником свидетельствуют: мало что способно остановить этих людей на пути к апсайду. Корпоративная война – комфортный и хорошо освоенный ими стиль взаимоотношений с партнерами. Прибавим к этому фактор родных стен: административный и судебный ресурс, а также в целом сдержанное отношение российского истеблишмента к иностранцам.

Для BP, впрочем, тоже настал момент истины: при нынешних ценах на нефть и том, что свободных резервов нефти почти не осталось, компания не может позволить себе уйти из России; более того, ей каким-то образом нужно продолжать консолидировать российские активы на своем балансе. Иначе BP грозит падение капитализации, а менеджменту компании – проблемы с акционерами.

Остается или разодрать ТНК-BP в клочья, или придумать вариант цивилизованного развода. Поделить имущество можно всегда; AAR отказался от денег за долю в ТНК-BP, но не от активов. В свое время члены консорциума проявляли чудеса самопиара, чтобы подвигнуть менеджмент BP на объединение с ними – после конфликта в «Сиданко» британцы были, мягко говоря, не настроены на такой брак. Сейчас британцы не готовы уступить 9,6% BP за 50% ТНК-BP, но кто знает, какие жертвы ждут их впереди.