Кондиционеры от Valeo

Французская Valeo построит в подмосковном Томилине завод по выпуску автомобильных кондиционеров

Valeo

Производитель автокомпонентов. Выручка – 9,56 млрд евро, чистая прибыль – 88 млн евро (2007 г.). Капитализация – 1,79 млрд евро.

НПО «Итэлма»

Производитель автокомпонентов. Производит контроллеры, системы управления двигателем, противоугонные системы, катушки зажигания и др. Выручка – 374,5 млрд руб. (2006 г., по данным СПАРК). Учредители: Илья Зак – 35%, Стэлла Постникова – 35%, Александр Постников – 30% (по данным ЕГРЮЛ).

Valeo подписала соглашение о создании российской «дочки» – Valeo Climate Control Tomilino. Партнером французской компании станет НПО «Итэлма» с долей 5%. СП построит в подмосковном Томилине завод по выпуску отопительного оборудования, систем вентиляции и кондиционирования автомобиля. Представитель Valeo рассказал, что производство разместится на площадях «Итэлмы». Объемы и инвестиции партнеры не раскрывают, но представитель Valeo говорит, что у компании заключен контракт на поставку продукции для Renault Logan, который выпускается на московском «Автофрамосе». Представитель «Итэлмы» от дополнительных комментариев отказался.

Поставщиком для СП может стать нижегородский «Автокомпонент». Он тоже вел переговоры с Valeo о создании СП. А теперь заключил с ней контракт на производство пластиковых автокомпонентов для всех автомобилей Renault, выпускаемых на «Автофрамосе», рассказал гендиректор «Автокомпонента» Олег Зайцев. Если Valeo локализует производство, «Автокомпонент» будет поставлять их для завода в Томилине, говорит он.

Представитель «Автофрамоса» Оксана Назарова подтвердила подписание контракта с «дочкой» Valeo, уточнив, что поставки начнутся до конца этого года. Сейчас «Автофрамос» может выпускать 80 000 автомобилей в год, в 2009 г. проектная мощность вырастет до 160 000.

Производство систем вентиляции на такой объем без строительства новой площадки может стоить от $10 млн, считает замгендиректора Национальной ассоциации производителей автокомпонентов Михаил Блохин.

СП Valeo найдет потребителей, уверен он: с Renault будет работать и «АвтоВАЗ», у которого есть программа увеличения объемов производства до 1,5 млн автомобилей в год. Предметных переговоров с Valeo у «АвтоВАЗа» пока нет, но производство автомобилей на платформе Renault, о которых сейчас договариваются партнеры, может стать хорошим рынком сбыта для Valeo, говорит сотрудник управления поставок «АвтоВАЗа».