Много турбин

В мае темп роста промышленности замедлился, в числе лидеров роста – энергетическое машиностроение

Рост индустрии в мае 2008 г. составил 6,7% к уровню мая 2007 г., сообщил Росстат. За январь – май выпуск вырос на 6,9% (за пять месяцев 2007 г. – 6,6%).

По отношению к апрелю прирост выпуска упал на 1,9%. С учетом сезонных факторов индустрия выросла на 0,4%, подсчитывает Владимир Сальников из ЦМАКП: такой же прирост был зафиксирован в апреле и в среднем за I квартал.

Стагнирует добыча полезных ископаемых: темп прироста в мае сократился до 0,1%. Нефти добыли на 1% меньше, чем год назад, газа – больше на 1,9%. Выработка электроэнергии возросла на 2,5%.

Рост индустрии обеспечивают обрабатывающие производства: +10% за май (+10,2% с начала года).

В лидерах – продукция для строительного комплекса, транспортное оборудование и энергетическое машиностроение, отмечает Валерий Миронов из Центра развития. Более чем двукратный рост выпуска в энергетическом машиностроении – результат закрытия нескольких крупных заказов, после чего сектор обычно несколько месяцев демонстрирует падение выпуска, напоминает Миронов. Это влияет на общую динамику индустрии, говорит Сальников: в мае вклад энергомаша в рост промышленности составил 0,8–0,9 процентного пункта из 6,7%.

Всплеск выпуска стальных панелей (рост в 2,8 раза) обусловлен тем, что эту продукцию считают в квадратных метрах, уверен Сальников: можно произвести тонкий лист огромной площади, а можно – небольшую, но тяжелую конструкцию, поэтому выпуск то резко взлетает, то падает.

Без учета двух конъюнктурных факторов (энергомаша и стройпанелей) рост промышленности в мае – всего около 5,5%, подсчитал Сальников.