Гаражи получили гарантии


Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление «О мерах по обеспечению и защите прав жителей Санкт-Петербурга, являющихся владельцами гаражей». Согласно документу владельцы гаражей взамен потерянных мест смогут получить участок для строительства многоярусных гаражей-паркингов, организации открытых коллективных автостоянок или размещения временных объектов для хранения личного автотранспорта за счет инвесторов. Если это невозможно, им выплатит компенсацию городской бюджет.

По данным КГА, гаражи занимают более 1000 га. В последние два года город массово ликвидирует их, чтобы освободить место для крупных проектов.

Строителям приходится договариваться с каждым владельцем гаража о сумме компенсации, что повышает стоимость земли и затягивает процесс начала строительства, рассказывает Евгений Каплан, директор союза компаний строительного комплекса «Союзпетрострой-стандарт».

В постановлении не определены условия предоставления участков и компенсаций, говорит Майя Петрова, юрист «Пепеляев, Гольцблат и партнеры».

Если они будут прописаны в дополнительных нормативных актах, у владельцев гаражей появятся законные основания на получение альтернативного участка или компенсации, добавляет она.