Неплательщик поневоле

Если вы согласились взять в банке кредит для друзей или работодателя, имейте в виду: застраховаться от невозврата денег нельзя

Если вы решили помочь другу, поддались на уговоры работодателя и получили для них кредит, эксперты в один голос предупреждают: эффективных способов обеспечить полную гарантию возврата долга у вас нет. По словам Соколова, можно попытаться убедить друга выступить поручителем по кредиту, если, конечно, в банке есть такие программы. Но обычно к поручителям банки выдвигают такие же требования, как и к заемщикам, напоминает замначальника управления из Промсвязьбанка Денис Земан. «Однако и это весьма эфемерная страховка», – полагает Соколов. Ведь банки выставляют требование к поручителям лишь в случае полной неплатежеспособности основного заемщика.

По словам замгендиректора коллекторского агентства АКМ Александра Щербакова, сейчас агентство ведет розыск гражданина, который попросил четырех друзей взять для него кредиты в разных банках и исчез с деньгами. «Заемщик оформил кредит для друга, а тот не платит, банк передает дело коллектору. Мы сталкиваемся с такими ситуациями каждый месяц», – говорит Николай Иванов из Центра ЮСБ. По словам директора по розничным рискам банка «Траст» Александра Соколова, такие случаи регулярны. А банк «Агропромкредит» распространил на днях сообщение о руководителе предприятия из Тюмени, который заставлял сотрудников брать кредиты.

Между тем факт оформления кредита «для друга» – не оправдание для банка. «Заемщик подписывал кредитный договор, и банк будет требовать именно у него возврата средств», – поясняет гендиректор коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева.

Юристы советуют обязательно получить у вашего должника расписку. Для банка такая расписка не будет иметь силы, его клиентом остается заемщик, предупреждает Иванов. Но такая подстраховка лучше, чем ничего, расписка может стать доказательством в суде. «Не стесняйтесь закрепить свои договоренности договором займа и распиской. В случае неблагоприятного развития событий вы сможете доказать, что вы эти деньги кому-то передали, и попытаться вернуть их себе через суд», – советует Щербаков.

Должник обязан собственноручно написать расписку (рукописный вариант будет необходим для графологической экспертизы в случае проблем). В ней должны быть его паспортные данные, дата выдачи расписки, сроки возврата денег и подпись должника.