России полтора года до ВТО

У России есть шанс закончить содержательные переговоры по присоединению к ВТО до конца года, а вступить – до ноября 2009 г., полагает еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон

Есть продвижение и в переговорах по вступлению России в ВТО, и в начавшихся консультациях по подготовке нового соглашения ЕС – Россия, сказал в беседе с «Ведомостями» Мандельсон. «Перечень вопросов, по которым достигнуто согласие, гораздо больше тех, что нас разделяют, и по ним, я уверен, будет достигнут компромисс», – полагает комиссар.

В рамках многосторонних переговоров, проходящих на этой неделе в Женеве, ЕС и Россия сняли практически все разногласия, остался лишь спор об экспортных пошлинах на лес. Против плана повышения экспортных пошлин, утвержденных российским правительством (за 2007–2009 гг. – с 4 до 50 евро за кубометр), выступают Финляндия и Швеция. «Цель российского правительства, как я понимаю, – стимулировать развитие лесоперерабатывающей промышленности, – рассуждает Мандельсон. – Для этого нужны инвестиции, которые поступают и будут поступать в Россию, в том числе из Европы. Но использовать экспортные пошлины, чтобы форсировать этот процесс, – нечестная практика». Эта мера вызовет спад выпуска в европейской лесопереработке, люди останутся без работы, отмечает он.

Европа не может согласиться с повышением пошлин на кругляк, отмечает еврокомиссар. Он подчеркивает, что при вступлении в ВТО к России не выдвигается никаких особых требований, которые бы не проходили страны, вступавшие в последнее время, – Китай, Вьетнам и Украина. По словам одного из участников переговоров, компромисс в этом вопросе может состоять в том, что Россия будет повышать пошлины медленнее или не так резко. «Мы найдем компромисс, удовлетворяющий и ЕС, и Россию», – уверен еврокомиссар.

Зато России и ЕС удалось договориться по другому сложному вопросу, рассказали Мандельсон и член российской делегации. ЕС считает дискриминационными российские грузовые железнодорожные тарифы: в случае, если пункт назначения за пределами России, перевозка стоит дороже.

Федеральная тарифная служба пытается унифицировать тарифы в сторону портов и пограничных переходов с 2005 г. Сейчас отправка груза по железной дороге через сухопутную границу стоит в среднем в 1,5 раза дороже, чем в адрес порта, что, по мнению железнодорожных операторов, дает конкурентные преимущества портам и сдерживает транзитный грузопоток. Предполагается выравнять тарифы к моменту вступления в ВТО.

РЖД выступает за унификацию тарифов, говорит представитель госкомпании: это способствует развитию транспортных коридоров.

Унификация проводится следующим образом: ФСТ оставляла на одном уровне транзитный тариф, а внутрироссийский повышала, говорит топ-менеджер одного из российских операторов. Но с 2005 г. разница между ними сократилась не больше чем на 10%.