В контакте с Юном


Как рассказал «Ведомостям» Виктор Юн, он приобрел 50% акций компании «Контакт-страхование» за $1,3 млн. Эта компания занимается прямым страхованием и была запущена управляющей компанией Russia Partners в апреле 2008 г. Вице-президент Russia Partners Дмитрий Пискулов подтвердил эту информацию. Также на паях с Russia Partners Юн владеет украинской компанией «Контакт-страхование», которая тоже начала работать весной. Впоследствии, по словам Юна, обе компании будут объединены в один проект с общей командой. Юн войдет в совет директоров компании.

Российская компания была создана на базе компании «Пасифик оушн», которую Russia Partners купила у «Находки Ре» (там Юну принадлежит 51%, а 49% – «Русским фондам»). Пока основной продукт «Контакт-страхования» – полисы каско. Их за четыре года компания собирается продать 100 000 штук. Основные конкуренты «Контакт-страхования» – крупные компании, работающие традиционным способом – т. е. через агентов, считает Юн. Продажа полисов без посредников подразумевает существенно меньшие издержки, так как комиссия агентов может достигать 30%, утверждает он. В главном офисе компании в Москве будут работать около 100 человек, к концу года она планирует открыть офис в Санкт-Петербурге, а затем в других крупных городах.

За четыре года совладельцы собираются инвестировать в компанию $40 млн. До сих пор было затрачено $3 млн – как говорит Юн, в основном на рекламу. Получить первую прибыль – $5 млн – компания рассчитывает в 2011 г., а в 2012 г. – уже $20 млн.