Билет в космос

Сегодня британские Virgin Galactic и Elegant Resorts представят в России программу туристического полета на высоту 100 км. Среди 250 первых туристов уже есть девять россиян

Virgin Galactic (VG) входит в группу Virgin известного британского бизнесмена Ричарда Брэнсона, который обещал вложить $100 млн в космический туризм. Сейчас компания – разработчик первых частных суборбитальных кораблей Scaled Composites строит в США для VG два самолета-носителя White Knight Two и пять космолетов SpaceShipTwo (см. врез).

VG в первый год коммерческих запусков собирается отправлять туристов в полет каждую неделю – в результате на границу с космосом за год должны попасть 500 человек. А за 10 лет компания обещает обслужить 50 000 туристов.

По данным VG, сейчас в очереди на полет стоят 85 000 человек, причем 250 полностью или частично оплатили билеты. Турагентом VG в Великобритании, России и СНГ является туристический оператор Elegant Resorts. Среди 250 желающих стать первыми туристами есть и девять граждан России, приводятся в пресс-релизе VG слова директора российского офиса Elegant Resorts Игоря Тер-Айрапетова.

Согласно веб-сайту компании полет стоит $200 000. Первая сотня в очереди должна оплатить весь полет полностью, и она уже укомплектована. Те, кто захочет войти в первую тысячу, должны внести от $100 000 до $175 000, остальным необходимо предварительно заплатить $20 000. Таким образом, VG уже собрала с будущих клиентов не менее $23 млн.

При регистрации на сайте VG клиентам сообщают, что туристы могут отправиться в полет уже в 2009 г. Точная дата начала полетов пока держится в секрете, рассказал «Ведомостям» один из клиентов VG – совладелец «Евросети» Тимур Артемьев. Он сообщил, что вместе с женой зарегистрировался в очереди на полет под № 31 и 32. Он признает, что при цене $200 000 за полет космический туризм – узкий специфический рынок для людей, которые живут своим увлечением и хотели бы посмотреть на земной шар с высоты 100 км. Артемьев ожидает, что полеты на границу с космосом станут массовыми, когда цена снизится в 7–10 раз.

Другой энтузиаст космического туризма – президент и совладелец девелоперской компании Mirax Сергей Полонский считает, что в России сейчас найдется «минимум 300–400» желающих отправиться в полет. Проект VG изучал и совладелец группы «Каскол» Сергей Недорослев. Он предупреждает, что корабли производства Scaled Composites еще не сертифицировала для полетов с пассажирами на борту Федеральная авиационная администрация США.