Непохожие лица великой Изабель Юппер

Просмотреть сто портретов одного человека не скучно, если это портреты Изабель Юппер, сделанные лучшими фотографами
Такой Изабель Юппер увидел Юрген Теллер

Бог отметил Изабель Юппер дважды – он покрыл ее лицо и тело неисчислимым количеством уродливых веснушек, от чего неказистая рыжая девушка страдала, и дал ей большой актерский дар. Первое отличие обнаружило второе – говорят, что Изабель Юппер начала сниматься в кино, чтобы избавиться от комплексов по поводу своей внешности.

На выставке «Женщина со множеством лиц» рядом висят две фотографии: на одной Юппер – некрасивая веснушчатая девчонка из пригорода, на другой – неотразимая холодная и загадочная красавица, похожая на Грету Гарбо. Но у той было одно прекрасное лицо, у Юппер – лиц неограниченное количество. На сотне фото- и видеопортретов она бесконечно разная, но каждый раз узнаваемая.

Выставка, открывшаяся в Манеже и уже четыре года колесящая по миру, – это представление сотни выдающихся фотографов, снимавших Юппер, и это прославляющая ее выставка, одним из кураторов которой стал муж актрисы режиссер Рональд Шамма .

Здесь нет ни одной фотографии, где Юппер снята в роли, если не считать единственной, сделанной после съемок фильма, – на ней актриса в глухом черном платье позапрошлого века сфотографирована со спины, но все равно узнаваема и все равно выразительна.

На всех портретах Изабель Юппер такая, как есть и какой ее хочет видеть каждый фотограф. Юная романтичная парижанка – у сентиментального Робера Дуано, женщина сильных страстей – у феминистки Нан Голдинг, загадочная и чувственная – у волшебника камеры Анри Картье-Брессона, независимая светская дама – у фотографа моды Петера Линдберга, порочная и странная – у певца уродцев Жоэля-Петера Уиткина.

Как правило, фотовыставки портретов знаменитых актеров скучны: киноэкран, многократно увеличивающий лица звезд, заставляющий зрителя изучить все их малейшие мимические движения, фиксирующий все возможные ракурсы их тел и нюансы настроений, не оставляет фотокамере шансов открыть в герое что-то новое. Большие актеры в жизни скучнее и проще, чем в ролях. Но только не Юппер.

Ее героини и в фильмах остаются загадкой, а в жизни она тем более никому не позволяет себя разгадать, какие бы фотографы ее ни снимали.