Обзор акций 2 эшелона: Фактор Путина и «Уралкалия»


Впечатляющую динамику показали бумаги электроэнергетического сектора. Инвесторы обратили внимание акции ОГК и ТГК после заявления Владимира Путина, говорит начальник управления брокерских операций «Ренессанс онлайн» Денис Филиппов. Премьер-министр выступил в поддержку реформирования отрасли на заседании правительства в среду. Котировки ОГК-2 взлетели за неделю на 23,7%, ОГК-3 – на 14%, ОГК-5 – на 22,2%, ОГК-6 – на 15%, ТГК-5 – на 14,2%. По словам Филиппова, покупкам также способствовали ожидания скорого запуска рынка мощности (с 1 июля) и повышение оценки сектора аналитиками Альфа-банка.

На прошедшей неделе индекс РТС вырос на 1,18%, а индекс РТС-2 – на 1,5%. Некоторые трейдеры решили начать сезон отпусков, но тем не менее спрос на отдельные бумаги сохраняется, отмечает начальник отдела продаж «Олмы» Дмитрий Лобанов. Индекс РТС-2 сумел немного опередить индекс РТС за счет того, что в составе РТС-2 больше представлены акции лидирующих отраслей – черной металлургии и электроэнергетики, объясняет директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов.

Хорошим спросом пользовались бумаги черной металлургии. «Северсталь» подорожала на 6,8%, НЛМК – на 8,1%, ММК – на 7,8%. На прошлой неделе появилась информация о том, что правительство может предпочесть введению экспортных пошлин на продукцию черной металлургии механизм заключения долгосрочных контрактов между металлургами и нефтяниками, отмечает Семенов. Еще одним позитивом для бумаг черной металлургии стало повышение ценовых ориентиров на акции отрасли со стороны Goldman Sachs.

По словам Лобанова, фондовый индекс отрасли минеральных удобрений Olma-fertilizers вырос на 7,8% во многом за счет «Уралкалия» (+15,7%). Судя по движению котировок «Уралкалия», трейдеры впали в эйфорию по поводу роста мировых цен на удобрения, замечает эксперт. «Дорогобуж» подорожал на 7,7%, «Куйбышев азот» – на 7,5%, «Сильвинит» – на 5,1%. Исключением стал «Аммофос», потерявший 16,9%, – участники рынка ожидают, что компания будет поглощена холдингом «Фосагро», которому принадлежит более 80% акций «Аммофоса», объясняет Лобанов: холдинг сделал предложение о добровольном выкупе акций «Аммофоса» по цене $75 за акцию – примерно в 3 раза ниже рыночной цены.

Акции группы «Разгуляй» подорожали на 14,4% после того, как компания подтвердила сильные финансовые и операционные результаты за 2007 г.