«Остров» без офисов


Программа «Золотой остров», предусматривающая застройку территории на Болотном острове, вновь меняет концепцию. Мэр Москвы Юрий Лужков поручил отказаться от строительства офисов и сократить метраж жилья. По программе развития острова, утвержденной в 2003 г., предполагалось построить более 1 млн кв. м гостиниц, жилья, торгово-развлекательных комплексов, технических и офисных площадей на участке в 47,82 га (от памятника Петру I до Москворецкого моста).

Общий объем инвестиций в проект должен был составить около $3 млрд. Инвесторами выступают «Гута», КРТ, «Декра» и «Трансаэро». Концепция развития программы менялась неоднократно. В 2006 г. Лужков поручил сократить строительство жилья в пользу общественных и туристических объектов. В итоге вместо 200 000 кв. м решено возвести всего 64 000 кв. м жилья.

При этом гостиничные площади по замыслу правительства Москвы должны увеличиться в 1,5 раза (изначально – 103 000 кв. м). Ничем страшным для инвесторов отказ от офисов не грозит, считает коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев. По его словам, окупаемость проектов можно повысить за счет строительства апартаментов. Он напоминает, что цена жилья в этом районе может доходить до $30 000–40 000 за 1 кв. м. Управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец говорит, что стоимость 1 кв. м там будет начинаться от $25 000.