ФСБ спасла алмазы


Региональное управление ФСБ по Архангельской области локализовало угрозу вывода из-под российской юрисдикции Верхотинской алмазной площади, сообщила вчера пресс-служба управления. В пресс-релизе сказано, что следственное управление ФСБ расследует уголовное дело в отношении гражданина Израиля, пытавшегося мошенническим образом переоформить лицензию на месторождение с запасами алмазов на $5 млрд. Задержан ли израильтянин и как его зовут, представитель ФСБ сообщить отказался.

Лицензия на Верхотинскую площадь принадлежит компании «Архангельскгеолдобыча» (АГД). Пока это 100%-ная «дочка» «Лукойла», но по мировому соглашению с De Beers до конца декабря эта компания получит 49,99% акций АГД (сумма сделки – $225 млн). Представители «Лукойла» и De Beers от комментариев отказались.

Частное лицо не может самостоятельно переоформить лицензию, удивляется представитель АГД. В случае ликвидации, реорганизации или продажи юридического лица – недропользователя лицензию можно переоформить, но права пользования на алмазное месторождение можно передать только в федеральных Роснедрах, добавляет представитель департамента природных ресурсов Архангельской области. В Роснедрах от комментариев отказались.

В 1993 г. АГД создала с канадской Archangel Diamond Corporation (ADC) СП «Алмазный берег». Доли учредителей составили соответственно 60% и 40%. Российская сторона обязалась передать лицензию в СП в обмен на инвестиции канадцев. Но в «Алмазный берег» лицензия так и не была передана, и канадцы пошли в суд. После акционирования и смены ряда собственников 100% акций АГД купил «Лукойл». А в 2002 г. в конфликт вмешалась De Beers, купившая ADC. Судебная тяжба за Верхотинскую площадь длилась до апреля этого года, когда «Лукойл» и De Beers подписали мировое соглашение.