Кого записывать в элиту

Евгений Чичваркин, Александр Мамут и Владислав Сурков обсуждают, как формировать современную элиту

Вчера председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин и председатель совета директоров «Тройки диалог» Александр Мамут, модераторы секции «Новая элита страны» «Форума 2020» (проект «Единой России» по обсуждению стратегии развития страны), предложили участникам встречи – партийцам и экспертам – выработать критерии формирования российской элиты будущего.

Эта тема имеет прикладное значение: единороссы продвигают еще один проект, «Кадровый резерв», о котором партийцы недавно докладывали премьеру Владимиру Путину. К осени предстоит отобрать около 1000 потенциальных претендентов на посты губернаторов, мэров, секретарей региональных политсоветов и руководителей региональных исполкомов партии. При составлении этих списков партийцам помогают рекрутеры из крупных кадровых агентств. Таким образом единороссы формируют «скамейку запасных» для грядущих назначений на партийные и государственные посты. Однако критерии отбора пока не выработаны – они и обсуждаются на секции, которую ведут Мамут и Чичваркин.

Критериями принадлежности к элите не могут быть национальность и вероисповедание, отметил Чичваркин и предложил уточнить, какую роль в выработке понятия «элита» играет фактор частной собственности. Мамут считает, что элиту правильнее понимать не как высшую страту правящего класса, а как людей, которые являются примером в силу личных способностей. Нужно увидеть сегодняшних героев, понять, как находить, воспитывать, стимулировать. Надо писать о них книги, снимать фильмы, показывать по телевидению.

По словам первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова, определить, кто такая элита, важно для того, чтобы понять, как строить социальные лифты. Сейчас предел мечтаний даже для самой креативной молодежи – работа в «Газпроме», посетовал кремлевский чиновник. Но курс на инновационное развитие страны предполагает, что лифты надо строить в науку, в свободное предпринимательство, новаторское искусство.

Ведущий премии «Серебряная калоша» Андрей Фомин предложил обнародовать имена элиты, чтобы простые люди поняли, о ком идет речь. Предприниматель Андрей Коркунов предложил демонстрировать, кто такая элита, подбором участников на такие мероприятия, как инаугурация президента и празднование Дня Победы. Однако Чичваркин сообщил, отвечая на вопрос «Ведомостей», что против составления списков.