Кореш сменил Золочевского

Вице-президент «Комстар-ОТС» Виктор Кореш вошел в совет директоров «Северо-Западного телекома» (СЗТ)

Вчера на годовом общем собрании акционеров СЗТ был избран новый состав совета директоров. В него вошли семь кандидатов «Связьинвеста» и четыре независимых директора (см. таблицу). Вместо замгендиректора «Синтерры» Сергея Буланчи и президента Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг Александра Крупнова в совет вошли Валерий Бугаенко и Денис Куликов.

Также сменился представитель «Системы». Директора филиала «Макрорегион Северо-Запад» ОАО «МТС» Ивана Золочевского в совете директоров заменил вице-президент по региональному развитию «Комстар-ОТС» Виктор Кореш (ему принадлежит 0,563% акций СЗТ). Обе кандидатуры были выдвинуты ИФК «Метрополь». «Ожиданий, что выберут обоих кандидатов «Системы», не было, а кандидатура Кореша более логична, поскольку он работает в той же области, комментирует Золочевский. В прошлом году он был единственным из трех кандидатов «Системы», прошедшим в совет директоров СЗТ. Присутствие в нем дало возможность изучить работу в сфере фиксированной связи и, поскольку будущее отрасли связи за конвергенцией, это хороший опыт, говорит он.

«Комстар» прошлым летом открыл в Петербурге филиал и планирует за три года инвестировать $22–25 млн в строительство собственной сети.

«Мы будем координировать нашу деятельность так, чтобы конфликта интересов не возникало», – заявил вчера Кореш. Представитель пресс-службы СЗТ вчера отказался делать прогнозы на этот счет.

Присутствие в совете директоров представителя конкурирующей компании вызовет конфликт интересов, ведь при принятии решений он может исходить из выгоды собственной компании, полагает старший советник Стокгольмской школы экономики Людмила Мургулец.