Поддельная кобра

В розничной продаже в России появились китайские подделки легковых автопокрышек Amtel. С такими проблемами сталкиваются в России и другие производители – Michelin и даже «Сибур – русские шины»
С.Петров

Amtel-Vredestein

производитель шин. Выручка – $997,4 млн (за 2007 г., неаудированные данные). Чистый долг – $778,9 млн (на 31 декабря 2007 г.). Акционеры (на август 2007 г.): структуры «Альфа-групп» – 16,46%, Temasek – 9%, 67,82% в свободном обращении в виде GDR.

Amtel-Vredestein обнаружила в розничной продаже поддельные шины для легковых автомобилей, копирующие модели Amtel, сообщил «Ведомостям» представитель компании. Они появились в продаже в этом году под названием Kobra Cargo Ka-156, производят эти шины в Китае, отмечает собеседник «Ведомостей». Это некачественная имитация моделей «Амтел» – Amtel Cargo AS 185/75 R16 (модель K-156) и «Amtel Кобра» 185/75 R16 (модель К-156), отмечает он. Стоят подделки примерно столько же, сколько шины «Амтел», – около 1900 руб.

Китайские подделки автопокрышек – уже не новая тема для Европы и Азии. Около трех лет назад Michelin была вынуждена обратиться с иском в Еврокомиссию, требуя запрета продаж в Евросоюзе поддельных китайских автопокрышек для грузовых автомобилей под французской маркой. По данным Michelin, в 2005 г. по всей Европе было продано около 70 000 контрафактных шин. С подделкой грузовых шин в Азии сталкивалась и Continental. А в этом году японская Yokohama Rubber добилась запрета на продажи в Японии шин, копирующих элементы дизайна ее модели DNA S.drive. Шины продавались под маркой Sumo Firenza ST-08, выпускаются в Китае компанией Hangzhou Zhongce.

Представитель Nokian заявил «Ведомостям», что в России его компания с такими проблемами никогда не сталкивалась. Представитель Bridgestone от комментариев отказался. Но другие производители говорят, что проблема китайских подделок в России все же существует. Правда, до сих пор речь шла об автопокрышках для грузовых машин. Подделки своей продукции в этом сегменте находила Michelin, говорит представитель компании. А «Сибур – русские шины» выявляла китайские подделки грузовых шин Омского шинного завода. Контрафактные партии товара были небольшими и убытков «Сибур – русские шины» не понесла, говорит замгендиректора компании Игорь Караваев. Он даже видит в этом позитивный момент: «Плохие шины не подделывают».

Караваев уверен, на российском рынке подделок немного. В основном с ними сталкиваются регионы, близкие к Китаю, – Сибирь, Казахстан.

Amtel-Vredestein пока не оценила объемы продаж китайских подделок и свой ущерб, отмечает сотрудник компании. Но опасность в этом случае заключается в том, что подделки создают риски для репутации компании. Ведь китайская продукция худшего качества, замечает собеседник «Ведомостей». В первую очередь Amtel-Vredestein намерена обратиться в таможенные органы с просьбой запретить доступ на российский рынок поддельной продукции, отмечает сотрудник российской компании. Если понадобится, компания готова отстаивать свои интересы в судах.