Уолл-стрит станет меньше

Инвестиционные банки начинают новый раунд увольнений

Отказы от IPO. 36

процентов из запланированных первичных размещений прошли в США с начала года. По данным Dealogic, состоялись 23 сделки, а 41 IPO было отменено или отложено. Годом ранее было 13 несостоявшихся размещений.

Goldman Sachs начал выдавать предписания об увольнении на прошлой неделе, сообщает Financial Times. По информации газеты, банк планирует сократить 10% инвестбанкиров, занимающихся слияниями и поглощениями и привлечением капитала для корпоративных клиентов. Увольнения проводятся несмотря на то, что Goldman Sachs практически не пострадал от начавшегося в прошлом году кризиса. В 2007 г. он четвертый год подряд получил рекордную прибыль, а на прошлой неделе сообщил, что чистая прибыль во втором финансовом квартале, завершившемся 30 мая, составила $2,09 млрд – меньше на 11%, чем год назад, но больше, чем ожидали аналитики.

Однако активность на рынках слияний и поглощений и выкупа компаний на заемные средства резко упала, после того как кредитный кризис закрыл многим компаниям доступ к рынку капитала.

Citigroup тоже сокращает консультантов по слияниям и поглощениям, а также трейдеров по всему миру, за исключением ряда секторов, в числе которых развивающиеся рынки. В январе – марте Citigroup объявил о планирующемся сокращении 6000 сотрудников (немногим менее 10% штата инвестбанковского подразделения, в котором работает 65 000 человек). Половина из них уже уволена. К сокращению второй половины банк приступает сейчас, причем в отличие от предыдущих раундов будут уволены десятки управляющих директоров, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией в банке. По данным газеты, предписания об увольнении могли начать выдавать уже вчера.

С начала кризиса банки из разных стран списали, по подсчетам Bloomberg, почти $400 млрд стоимости кредитных инструментов и уволили около 80 000 человек. Больше всех пострадал Citigroup, списавший $42,9 млрд, и это, по-видимому, не предел. На прошлой неделе финансовый директор Citigroup Гэри Криттенден заявил, что во II квартале будут новые «значительные» списания и убытки по потребительским кредитам. Citigroup может списать еще $8,7 млрд, отметил в пятницу в отчете аналитик UBS Гленн Шорр.

«По нашим оценкам, в США и Европе крупные финансовые институты спишут еще $90 млрд стоимости структурных инструментов, если, конечно, не произойдет дальнейшего ухудшения качества этих активов», – заявил FT Грег Питер, начальник глобального отдела инструментов с фиксированным доходом и анализа рынков Morgan Stanley.