Газеты не прошли по кабелю


В ночь с 23 на 24 июня в типографии «Экстра-М» в Красногорске произошел обрыв высоковольтного кабеля. Из-за этого графики печати ежедневных изданий (газет «Коммерсантъ», «Известия», «РБК-daily») были нарушены, говорится в сообщении «Экстра-М». Ликвидировать последствия аварии удалось только к 9 утра.

В результате «Известия» и «РБК-daily» не вышли вовсе, а «Коммерсантъ» вышел с задержкой. Все издания были доступны в интернет-версиях.

По словам коммерческого директора ИД «Коммерсантъ» Павла Филенкова, из общего ежедневного тиража газеты в 120 000–125 000 экземпляров пострадал московский (65 000 номеров). «Мы не доставили в розницу примерно 30 000 экземпляров, что составляет около 300 000 руб. убытков. Подписчикам газету доставят вечером либо утром 25 июня», – утверждает он. Газета распространила среди рекламодателей письмо с предложением повторной публикации.

Главный редактор «Известий» Владимир Мамонтов сообщил, что московские подписчики получат номера за вторник и среду, в розницу поступит новый номер. «Сумму ущерба пока оценить сложно», – добавил он. По словам Олега Ходенкова, гендиректора «РБК-daily», информация номера была доступна на сайте, повторять ее в печати не будут. «Сумма ущерба несущественна», – говорит он.