Рейтинги не панацея


Комиссия по ценным бумагам и биржам США намерена предложить изменения, которые снизят значимость кредитных рейтингов для инвесторов.

SEC хочет, чтобы управляющие проводили более тщательный анализ инструментов для инвестирования и не полагались только на рейтинги. В наибольшей степени новые правила, которые SEC официально представит завтра, касаются рекомендаций для инвестиций в краткосрочные долговые инструменты американских взаимных фондов денежного рынка, сообщила The Wall Street Journal. По нынешним правилам эти фонды должны покупать такие бумаги только при наличии у них инвестиционного рейтинга. По новым правилам у управляющих фондами будет больше свободы (и ответственности) в определении качества долговых инструментов.

Новые правила также могут снизить важность кредитных рейтингов при определении размера капитала, которым должны располагать инвестиционные банки.

«Моя первая реакция [на предложения SEC]: а какова альтернатива [рейтингам]? – говорит профессор права Гарвардского университета Хэл Скотт, специалист по регулированию рынков капитала. – Нужно добиться того, чтобы рейтинги были более аккуратными».

Действия SEC могут оказаться на руку рейтинговым агентствам. Они всегда настаивали, что рейтинг – это мнение, а не рекомендация покупать те или иные бумаги, и суды всегда принимали их сторону.

В агентствах не комментируют инициативу SEC.