Сайт дня: Облако слов

www.wordle.com

Давно в нашей колонке не заходила речь о сайтах, которые можно описать так: «Непонятно, зачем это, но занятно». К их числу можно с чистой совестью отнести и Wordle, позволяющий создать из любого текста облако слов – их неупорядоченный массив на ограниченном пространстве.

Текст может быть написан и кириллицей. Правда, для кириллицы есть ограничения: поддерживаются всего два вида шрифта из почти 20. Слова в облаке могут быть разного размера, как в облаке тегов, и принцип тот же: чем чаще в тексте встречается слово, тем крупнее оно в облаке. А вот расположены слова могут быть не только горизонтально, но и вертикально, и по диагонали – как угодно. Кроме того, пользователь может ограничивать максимальное количество слов в облаке, менять их расцветку и т. д.

Если вы сохраняете созданное облако, вернуться к его редактированию уже не удастся. Готовый результат можно показать не только посетителям здешней галереи (облако по умолчанию сохраняется в публичном доступе), но и разместить на внешнем ресурсе, получив специальный код.