Задача на будущее

Алексей Мордашов готов уменьшить долю в «Северстали» вдвое до 40–45% ради глобальной сделки. А пока такой возможности нет, «Северсталь» хочет купить Esmark и интересуется угольной Bluestone Coal в США
Д. Гришкин

Акции «Северстали» могут быть использованы в качестве валюты для крупной сделки по слиянию и поглощению, заявил в интервью Bloomberg владелец компании Алексей Мордашов (контролирует 82% акций). «По моему мнению, пакет в районе 40–45%, возможно, мог бы быть весьма достаточным для значительного контроля над компанией», – заявил предприниматель. Впрочем, пока это гипотетическая возможность. Немедленных планов по покупке большого актива за акции нет и сейчас, признался вчера Мордашов Bloomberg. «Ведомостям» два месяца назад Мордашов говорил, что ему еще не поступило такое предложение, которое могло бы подвигнуть его на снижение доли.

«Северсталь»

Горно-металлургический холдинг. Выручка – $15,2 млрд (2007 г., МСФО). Чистая прибыль – $1,9 млрд. Основной владелец – Алексей Мордашов. Капитализация – $26 млрд.

В последний раз возможность такой сделки у Мордашова была три года назад. Тогда он мог разменять свою долю в «Северстали» на акции Arcelor. Если бы сделка состоялась, Мордашов получил бы блокирующий пакет акций европейской компании. Но предложение Мордашова перебила Mittal, а поднимать его с помощью Романа Абрамовича предприниматель отказался, рассказывали тогда источники, близкие к Абрамовичу. Впрочем, на Западе еще можно найти крупные активы для поглощения – к примеру, Riva Group, отмечает аналитик «Тройки диалог» Сергей Донской. Но владельцы этих компаний сами не хотят продавать их, отмечает он.

Пока на горизонте у «Северстали» покупки, которые она может профинансировать за счет собственных и заемных средств, согласен источник, близкий к акционерам «Северстали». Компания претендует на покупку за $1,24 млрд американской Esmark, также она подала оферту на покупку угольного актива в США, сообщила «Северсталь» в меморандуме к размещению евробондов. Esmark в прошлом месяце сообщила американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, что объем выпуска может составлять до $1,8 млрд, а роуд-шоу к его размещению начнется сегодня.

Название угольного актива, который хочет купить «Северсталь», компания не раскрывает. Но два бизнесмена, знакомых с менеджментом компании, полагают, что речь идет о Bluestone Coal – компании из Западной Вирджинии. Там у «Северстали» есть СП с «дочкой» Esmark по выпуску кокса. Ресурсная база Bluestone Coal составляет около 1 млрд т, а добыча в этом году ожидается на уровне 8 млн т (коксующиеся и энергетические угли). Dow Jones в апреле писал, что на нее также претендуют индийские Tata Steel и Essar Steel, а цена может составить $2 млрд. Аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков полагает, что если это преимущественно коксующиеся угли, то это даже дешево. По его оценке, потребности североамериканских активов «Северстали» в угле составляют 3,5–4 млн т в год.

С покупкой самой Esmark у «Северстали» возникли проблемы. Несколько недель назад индийская Essar Steel подняла свое предложение за Esmark до $19 за акцию против $17 у «Северстали», и совет директоров американской компании отверг оферту россиян. Ее срок истекает сегодня, и шансы «Северстали» на ее закрытие все же велики. Ведь на стороне россиян владелец 60% акций Esmark – Franklin Resources.