Бенефис миноритариев

Вчера в Петербурге акционеры ВТБ собрались на свое первое после народного IPO собрание, чтобы сделать менеджменту банка несколько интересных предложений

ВТБ

ГОЛОВНОЙ БАНК ГРУППЫ. Чистая прибыль – $1,5 млрд (2007 г., МСФО). Активы – $92,6 млрд. Капитал – $16,5 млрд. Акционеры – правительство России (77,5%), остальное в свободном обращении. Капитализация на ММВБ – 558 млрд руб.

Скажите, у ВТБ есть хорошие финансовые перспективы?» – поинтересовался у девушек на регистрации предприниматель из Серпухова Борис Кузьмин. Те пожали плечами.

Для участия в собрании зарегистрировалось 8176 акционеров (в том числе представитель государства Алексей Улюкаев), в сумме владеющих 80,585% банка. В проходившей месяц назад встрече с акционерами участвовало всего 140 человек.

Президент ВТБ Андрей Костин, рассказав об итогах 2007 г., сообщил, что знает, какие вопросы волнуют собравшихся больше всего: цена акций, дивиденды и уплата налога в связи с обменом акций «ВТБ Северо-Запад» на акции ВТБ. Он в очередной раз объяснил, что цена акций зависит больше от рынка, чем от менеджмента, вопрос с налогами «не одним, так другим способом» будет решен, а дивиденды банк готов платить очень большие – 50% прибыли, или 9 млрд руб. Некоторые зааплодировали. «Нам они не нужны», – раздался в зале грустный женский голос. Стало понятно, что вопросов у акционеров гораздо больше.

Среди них было уже угаданное Костиным падение акций (почти на 40% с момента размещения), низкая по сравнению с активами прибыль, низкие в абсолютном выражении дивиденды (0,1277 коп. на акцию) и высокие выплаты независимым членам наблюдательного совета (по $150 000). Как и месяц назад, несколько акционеров предложили банку выкупить у них акции по цене размещения.

Были и другие интересные предложения: например, погасить долги Сбербанка СССР на Украине (чтобы улучшить репутацию ВТБ) или признать размещение допэмиссии недействительным из-за того, что акции не зарегистрированы в «государственном реестре». Последнее требование исходило от Зои Писаревой, которая заявила, что приехала из Москвы специально, чтобы раскрыть акционерам глаза на незаконность IPO. Во время ее речи зал несколько раз аплодировал, а когда Улюкаев попытался прервать ее, заявив, что определенные регламентом 5 минут истекли, несколько человек начали кричать: «Пусть говорит! Это саботаж!» Зое Писаревой дали договорить.

Другой акционер назвал менеджмент банка некомпетентным и предложил провести обратный выкуп акций. «В чем некомпетентность? – завелся Костин. – Давайте по пунктам: один, два, три, четыре». «Вы упали ниже плинтуса», – не растерялся акционер. «Это не ответ по существу. А акции я бы рад выкупить, но у меня столько денег нет», – отрезал Костин.

Ближе к концу собрания многие акционеры покинули зал и адекватных вступлений стало больше. Виктор Германович, наиболее рьяно защищавший Зою Писареву, предложил миноритариям ввести в наблюдательный совет своего кандидата – Леонида Барона (в 1999–2000 гг. он руководил департаментом Минэкономики). Барон поблагодарил за доверие и назвал ВТБ единственным в России банком с хорошей кредитной историей. Менеджмент ВТБ поддерживает идею введения в совет представителя миноритариев, но, чтобы это сделать, надо собраться владельцам 2% акций, мягко напомнил Улюкаев.

Закончилось собрание в 18.04. «Мне показалось, что акционеры разделились на две группы: одни в ВТБ не верят и хотят как можно скорее и выгоднее выйти из этого предприятия, а другие считают, что мы что-то можем сделать. Вторые более интересны», – делился после собрания Улюкаев. В стороне несколько женщин создавали группу поддержки Зои Писаревой.