Чтобы стать ближе к «Газпрому»

Офисный комплекс Gas Field на юго-западе Москвы сменил владельца – за $65 млн его приобрел норвежский фонд E-Star Property

Комплекс в 14 этажей площадью 16 000 кв. м расположен на ул. Обручева. Клиентами комплекса изначально должны были стать нефтегазовые компании (рядом, на ул. Наметкина, находится офис «Газпрома»).

О том, что у Gas Field поменялся собственник, рассказали два представителя консалтинговых компаний. Новым владельцем стал норвежский фонд E-Star Property (бывший Eastern Property). «Он приобрел фирму «Мартекс», у которой были права на этот объект», – уточняет один из консультантов. До этого «Мартекс», по его словам, владели физические лица. Связаться с ними вчера не удалось. Но информацию о сделке подтвердил исполнительный директор E-Star Property Нильс Троен. Комплекс был приобретен еще в конце прошлого года. По словам Троена, за Gas Field заплатили около $65 млн.

Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев считает комплекс хорошим объектом для инвестиций. «Спрос на офисные площади в этом районе достаточно высок, так как качественных помещений там мало, особенно для сырьевых компаний», – отмечает он. Ставка аренды в комплексе, по его словам, может составить около $1000 за 1 кв. м в год.

Для E-Star Property это первый проект в Москве. Год назад еще под именем Eastern Property фонд собирался привлечь около $350 млн для приобретения офисов, складов и торговых центров в России. В частности, компания собиралась купить «Северную башню» (135 000 кв. м) в ММДЦ «Москва-Сити» и Hermitage Plaza (31 600 кв. м) рядом с метро «Маяковская», а также складской комплекс (61 000 кв. м) на Симферопольском шоссе от «Лого-груп». После переименования планы фонда стали более скромными. По словам Троена, E-Star Property привлек в общей сложности около $90 млн. Помимо Gas Field компания в конце прошлого года приобрела у фонда Ruric бизнес-центр «Грифон» в Санкт-Петербурге. Сумма сделки составила около $29 млн.