Гости Бейкер-стрит

Кинокомпания «Централ партнершип» планирует снять сериал про Шерлока Холмса за $16 млн. Проект станет одним из самых дорогих на рынке сериалов

О том, что «Централ партнершип» приступает к созданию 16 двухсерийных фильмов (стандартная серия – 50 минут) о приключениях британского частного детектива Шерлока Холмса, «Ведомостям» рассказала Юлия Куликова, директор по связям с общественностью ГК «Централ партнершип». По ее словам, режиссером станет Олег Погодин. Кроме него режиссерами картин будут Бахтияр Худойназаров и Резо Гигинеишвили.

Погодин уточнил, что первые восемь фильмов будут по не экранизированным ранее повестям Артура Конан Дойля. «Речь идет о рассказах «Морской договор», «Черный Питер», «6 Наполеонов», «Львиная грива», «Человек на четвереньках» и других», – уточнила Куликова. Оставшиеся восемь серий будут сниматься на те же сюжеты, что и легендарный телесериал Игоря Масленникова с Василием Ливановым, который в 2006 г. за исполнение роли стал кавалером Ордена Британской империи. В новом сериале актер на роль Холмса еще не утвержден. «Тягаться с шедевром тяжело, но у нас будет другой Холмс, – рассказывает Погодин. – Фильм Масленникова построен на харизматичности персонажей, в моем же фильме главным будет саспенс».

Съемки первых восьми серий начнутся летом 2009 г., остальных – в 2010 г. Бюджет каждого фильма – $1 млн, общая стоимость проекта – $16 млн (собственные и заемные средства). Канал-вещатель не определен.

«Телепроект дорогой, но есть и дороже», – говорит Игорь Коленов, генеральный продюсер компании «Никола-фильм». Он напомнил, что Владимир Бортко снял для канала «Россия» сериал «Тарас Бульба» (12 серий) с бюджетом около $1 млн за серию. В аналогичные деньги обошелся сериал «Адмирал» об Александре Колчаке, который по заказу Первого канала снял Андрей Кравченко (12 серий). Общий бюжет сериала «Тарас Бульба» оценивается создателями в $25 млн, бюджет «Адмирала» не раскрывается. «Очевидно, в бюджеты заложено производство как сериала, так и полнометражного фильма», – предполагает один из российских продюсеров.

«Проект обладает хорошим маркетинговым потенциалом», – считает Сергей Некрасов, заместитель главного редактора журнала «Кинобизнес сегодня». Он согласен, что делать ставку на конкуренцию с сериалом Масленникова не нужно: «Новое поколение требует своих героев, и «Централ партнершип» вполне по силам сделать достойный сериал». «Увлечение ремейками говорит о кризисе сценарной драматургии, но продюсерский шаг верный, внимание зрителя, пожелавшего сравнить два сериала, гарантировано», – заключает Коленов.

По оценкам участников рынка, в этом сезоне средняя стоимость производства эпизода составляет от $150 000 до $600 000. Оборот сериальной индустрии в этом сезоне вырастет примерно на 50–60% до $500 млн.