Недоплатили за газ

Белоруссия с апреля недоплачивает за газ по $9 за 1000 куб. м, утверждают «Газпром» и российские чиновники. На грядущих переговорах республика попросит о ценовой поблажке

О том, что Белоруссия не выполняет обязательства по оплате газа, заявили «Ведомостям» чиновник аппарата правительства и менеджер «Газпрома». По их словам, во II квартале 2008 г. белорусы платили за газ по ценам I квартала. По российско-белорусскому соглашению от 31 декабря 2007 г. цена на газ для Белоруссии через формулу привязана к европейской цене и в I квартале 2008 г. составила $119, во II – $128 за 1000 куб. м. Высокопоставленный сотрудник «Белтрансгаза» заявил «Ведомостям» лишь, что «II квартал еще не закончился» и что у «Газпрома» к ним претензий нет. Белоруссия закупает в России ежегодно около 20 млрд куб. м газа в год, следовательно, задолженность за квартал может составить до $45 млн. Официально «Газпром» ситуацию не комментирует.

Белоруссия вновь ведет переговоры с Россией о ценах на газ, сообщил журналистам министр экономики республики Николай Зайченко. По его словам, если к 2009 г. цена превысит $140 за 1000 куб. м, это негативно отразится на экономике страны: именно эта цена заложена в проект бюджета. В 2009 г. цена может составить $200, объявил 9 июня российский посол в Белоруссии Александр Суриков. Сегодня на двусторонних переговорах российский и белорусский премьеры Владимир Путин и Сергей Сидорский могут обсудить любые вопросы, в том числе этот, сказал «Ведомостям» пресс-секретарь Сидорского Александр Тимошенко. Вопрос о цене на газ для Белоруссии уже решен и обсуждать нечего, заявил «Ведомостям» чиновник аппарата правительства.