Страховка от дрязг

Кабинет министров Владимира Путина передумал отдавать часть своих полномочий на более низкий уровень – министерствам и ведомствам. Чиновники правительства опасаются, что министерства развернут борьбу за власть
AP

Идут к лидеру. 29 июня

лидер партии Владимир Путин впервые встретится с единороссами в расширенном составе – со всей фракцией Госдумы. По словам замруководителя аппарата Госдумы Юрия Шувалова, встреча будет посвящена итогам весенней сессии и планам на осень. Депутаты хотят поговорить о борьбе с инфляцией, промышленной политике, продемонстрировать лидеру «свежие лица» фракции, узнать его мнение о том, как реформировать партию.

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил вчера поправки в целый блок законов, перераспределяющие полномочия между правительством (аппарат и вице-премьеры кабинета министров), министерствами и ведомствами. В пятницу законопроект будет рассмотрен во втором чтении, говорит председатель комитета Владимир Плигин.

Первоначальный вариант предполагал, что правительство лишится 500 из принадлежащих ему 3000 функций. Например, около сотни новых полномочий должно было получить Минздравсоцразвития, Минфин – около 40, Минюст – более 30. Нет смысла излишне загружать правительство функциями, которые носят чисто технический характер и не требуют особого решения, объяснял тогда автор законопроекта Плигин.

Но в итоге чиновники и депутаты не решились радикально разгрузить кабинет министров. По словам Плигина, текст проекта обновился примерно на 60%. Так, правительство по-прежнему будет разрабатывать федеральные программы обеспечения населения лекарствами и определять правила оказания услуг связи. Не поделится правительство значительным блоком полномочий с Госкомрыболовством. Правительство по-прежнему будет определять правила предоставления регионам субвенций на некоторые социальные цели и порядок ведения госреестра контрольно-кассовой техники.

Теперь Плигин говорит, что поправки пришлось вносить из-за возникших разногласий: там, где консенсус достигнут не был, депутаты решили оставить правительству возможность самому решать, будет оно передавать полномочия или нет.

Ранее источники в руководстве Госдумы рассказывали, что поправки ко второму чтению появились из-за опасений в Белом доме, что между ведомствами начнется борьба за полномочия. Законопроект разрабатывался быстро, из-за чего слишком много полномочий было предложено передать ведомствам, говорит источник в правительстве. Он приводит в пример споры нескольких заинтересованных ведомств вокруг полномочий по кассовой технике. Решить их может только правительственная согласительная комиссия, резюмирует чиновник.

Правительство и его аппарат не должны заниматься решением частных вопросов, не согласен эксперт по госуправлению Павел Кудюкин, но сработала традиционная боязнь деконцентрации власти.

Вмешательство аппарата правительства и вице-премьеров помогает разрешать споры между ведомствами, говорит вице-президент «Норильского никеля», экс-руководитель секретариата правительства, бывший замминистра природных ресурсов Владимир Энгельсберг. Как правило, на уровне правительства вопросы решаются дольше, но более качественно, хотя ведомства порой более оперативны, полагает он.