Врагом меньше


Вчера президент США Джордж Буш заявил, что Вашингтон смягчит санкции против КНДР и исключит ее из «оси зла» – списка стран, поддерживающих терроризм. Американцы назвали их в 2002 г.: Ирак, Иран и Северная Корея. Позднее были включены Ливия, Сирия и Куба. Исключения из «оси зла» смогла добиться только Ливия в 2006 г., отказавшись от ядерной программы.

Заявление Буша последовало через несколько часов после того, как КНДР передала Китаю для последующей передачи другим участникам шестисторонних переговоров (Россия, США, Корея, Япония) полную информацию о ее ядерной программе. Следующий обещанный шаг – разрушение инфраструктуры ядерного реактора в Йонбене, говорит профессор МГИМО Сергей Лузянин.

КНДР сможет освободиться от санкций, налагаемых законом США «О запрете торговли с врагом», запрещающим кому-либо торговать с КНДР. Как следует из заявления Буша, остаются заблокированными принадлежащие КНДР или ее гражданам активы, находящиеся в юрисдикции США и замороженные в 2000 г. Американским компаниям и частным лицам будет по-прежнему запрещено регистрировать суда в Северной Корее и ходить под северокорейским флагом.

Происшедшее – не конец эпопеи вокруг ядерной программы КНДР, Пхеньян откажется от ядерного оружия только при наличии гарантий, что с ним не поступят как с Ираком, говорит эксперт Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

От стабилизации ситуации на Корейском полуострове выигрывает Россия, рассказывает Лузянин. Теперь возможна разморозка строительства с ее участием транскорейской магистрали Азия – Европа – Азия (стоимость проекта – около $7 млрд), а в Сеуле готовится многомиллиардная инвестпрограмма по вложениям в Сибирь и Дальний Восток, говорит эксперт. Только в ближайшие два года Южная Корея может вложить от $1,7 млрд до $1,9 млрд в совместные проекты по автопрому, лесопереработке и сельскому хозяйству, уточняет Лузянин.