Закрыто на футбол

Московские власти закрыли ночные магазины, опасаясь, что болельщики разгромят город после матча Россия – Испания

Представители нескольких розничных сетей сообщили «Ведомостям», что получили от префектур столицы письма с рекомендациями закрыть круглосуточные магазины в ночь с 26 на 27 июня «в целях обеспечения общественного порядка» в период трансляции матча Россия – Испания.

Время рекомендованного «технического перерыва» зависит от расположения магазина и колеблется от 21–24 часов вечера до 6–9 часов утра.

«Мы получили по факсу такие рекомендательные письма», – говорит операционный директор столичной торговой сети «Остров» Дамир Губейдулин. Помимо рекомендаций от префектур в «Остров» пришло предупреждение из управы Южного округа Орехово-Борисово о том, что выполнение указаний ночью проверят представители управы и УВД.

Гендиректор сети «Ням-ням» Михаил Иванов уточняет, что его магазины по рекомендации префектур закроются только в Центральном округе, в остальных магазинам рекомендовано лишь прекратить торговлю горячительными напитками с 21 до 8 часов.

Эти запреты только спровоцируют беспорядки, переживает Иванов: «Болельщики будут пытаться купить пиво и водку в наших магазинах, и отказ их может не устроить, после чего поведение болельщиков может стать непредсказуемым». Иванов распорядился в случае любого эксцесса сразу закрывать магазин. «Остров» также оценил риски беспорядков как очень высокие и закрыл магазины на ночь, говорит Губейдулин.

X5 Retail Group сама решила закрыть магазины этой ночью, сообщил главный исполнительный директор Лев Хасис. «Значительная часть населения слишком эмоционально болеет», – сетует он. В случае победы сборной рост продаж на следующий день с лихвой окупит возможные потери, добавляет Хасис.

В справочной «Седьмого континента» «Ведомостям» сообщили, что все магазины сети прекратят работать в полночь и откроются в семь утра.

В 2002 г. после беспорядков после футбольного матча России с Японией «РЕСО-гарантия» выплачивала страховку хозяевам пострадавшего кафе, вспоминает замгендиректора страховщика Игорь Иванов, но решение префектур закрыть магазины считает ненужной мерой, ведь как раз для возмещения убытков люди и покупают страховку.

«Я уверен, что проблем с болельщиками после матча не будет, и, если на Тверской будет людно, нужно всего лишь иметь там побольше милиции», – говорит Иванов.

Министр правительства Москвы, глава департамента потребительского рынка Владимир Малышков заявил «Ведомостям», что распоряжения закрывать на ночь продовольственные магазины правительство не давало. «Речь идет только о запрете торговли спиртными напитками», – говорит он, не исключая, что префекты могли дать ритейлерам собственные рекомендации. Компании могут их не выполнять, уверен Малышков.

Ограничение ночной торговли во время подобных спортивных мероприятий – обычная практика для крупных городов мира, говорит вице-президент Российского футбольного союза Сергей Капков. Это делается, чтобы не дать разгоряченным болельщикам повода разгромить магазины, отказавшиеся продать им спиртное.