Персональные технологии. TouchSmart: стал лучше, но не идеальным


В последнее время Hewlett-Packard (HP) уделяет много внимания ПК для массового рынка. Конкурируя с ценами Dell, по эстетике и разнообразию функций HP равняется на Apple и Sony. Полтора года назад HP выпустила довольно громоздкий настольный компьютер TouchSmart для кухонного стола. Работать на нем нужно было стоя. На большом сенсорном экране размещались крупные значки: нажав на один, можно было узнать погоду, другой запускал календарь и т. д. Машина была оригинальной, но малопрактичной и не очень популярной.

В июле появятся две новые модификации TouchSmart – по $1299 и $1499 (цены в США. – «Ведомости»). Это сравнительно компактный моноблок с 22-дюймовым экраном, чем-то напоминающий Apple iMac или Dell XPS One. Работает ПК под управлением Windows Vista, снабжен беспроводными мышью и клавиатурой. Пользоваться TouchSmart удобно. Вверху экрана расположены большие значки для вызова часто используемых программ, внизу – значки помельче для остальных приложений (помимо специализированных программ TouchSmart ПК можно укомплектовать и обычным ПО для Windows). Прокрутку в каждом ряду значков можно выполнять движением пальца. При вызове программы Windows возникает традиционный экран Windows, нажмете на кнопку возврата – снова появится экран TouchSmart. Специальное ПО – календарь, прогноз погоды, часы, аудио- и видеоплейер, редактор для небольших текстов и даже простенький браузер. Все это работает нормально, но очень примитивно. Например, картинки не объединить в альбомы, а плейер выдает очень скудные данные об MP3-файлах.

В обеих модификациях двухъядерный процессор, вместительный жесткий диск и целых 4 Гб памяти. И там, и здесь особая версия Vista, обеспечивающая полноценную работу с памятью такого объема и повышенную производительность при использовании 64-разрядных программ. Машины оснащены также внешними портами и разъемами, а у более дорогой модели есть и ТВ-тюнер. И все же у этих ПК остались все минусы Vista – в частности, медленный запуск и раздражающие системные предупреждения. В комплекте программ множество пробных версий и других ненужных продуктов. Встроенная веб-камера работает даже при плохом свете, но вот наклонить компьютер, чтобы поймать нужный ракурс, почти невозможно.

Экран TouchSmart выполнен по той же технологии multitouch, что и в Apple iPhone: двигая пальцами, можно манипулировать экранными объектами – поворачивать фото, возвращаться к просмотренным веб-страницам и т. п. Но за несколько дней тестов этот интерфейс четырежды давал сбой.

Если вас привлекают красивые моноблоки и необычный интерфейс, TouchSmart, возможно, вас устроит. Хотя потенциал сенсорных технологий в этом ПК реализован явно не полностью.