Суверенная мордва

В Ханты-Мансийске был дан ожидаемый старт переговорам Россия – ЕС и произошел неожиданный скандал: эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес призвал малые народы России самоопределиться
Д. Гришкин

Главным событием саммита Россия – ЕС стало начало переговоров по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве России с Евросоюзом (СПС). ЕС начнет обсуждать его 4 июля в Брюсселе. По словам президента Дмитрия Медведева, договор будет рамочным. Правда, европейцы не оставили надежду на его детализацию. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу считает необходимым прописать в СПС принципы энергетической хартии, которая до сих пор отвергалась Россией.

На саммите обсуждалось смягчение визового режима для россиян, въезжающих в страны ЕС. Упрощенный режим уже действует для ряда граждан (преподаватели, студенты, дипломаты), а безвизовый – вопрос долгосрочной перспективы, рассказала «Ведомостям» еврокомиссар по внешней политике Бенита Ферреро Вальднер.

Выдвинутое Медведевым еще в начале июня в Берлине предложение созвать общеевропейский саммит с участием США и Канады для выработки договора о безопасности в Европе обсуждалось два дня – и на неформальном обеде, и во время саммита. Но в его поддержку не высказался ни один из еврочиновников, хотя после переговоров Медведев признался, что теперь у него стало больше оптимизма.

Источники в российской делегации отмечали доброжелательный настрой гостей из Европы. За исключением эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса, который прибыл на Конгресс финно-угорских народов вместе с коллегами из Венгрии и Финляндии.

На переговорах с Медведевым на первой за 14 лет встрече глав России и Эстонии Ильвес предложил снизить публичную риторику в двусторонних отношениях. Но, выступая на конгрессе, эстонский президент неожиданно заявил: «Мы [эстонцы] сделали выбор в пользу свободы и демократии. Многим финно-угорским народам еще предстоит сделать такой выбор». Но не сейчас, оговорился Ильвес: финно-угорские народы – это «маленькие бабочки», которых нужно защищать, и важно, чтобы эти бабочки «не взмахнули крылом в ненужное время и в ненужном месте». Всю эту речь эстонец говорил по-английски, сославшись на то, что в России ему переводчика не нашлось.

Еще до выступления Ильвеса Медведев заявил, что критику угнетенного положения финно-угров в России считает политической спекуляцией, за которой скрываются реальные факты ассимиляции малых народов в странах Европы. Отреагировал на заявление Ильвеса председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев. По его мнению, между строк читался призыв к финно-угорским народам задуматься о самоопределении. Он считает это недостойным президента, «который не понимает разницы между межгосударственной и национальной политикой». После критического выступления Косачева на конгрессе по поводу притеснения русских в Прибалтике эстонская делегация покинула зал.

«Теперь наши президенты не встретятся еще 14 лет», – спрогнозировал один из членов российской делегации.