«Враги могут подначивать»

Другу детства Александра Коновалова предстоит защищать Россию в евросуде по самым громким делам

Наша четверть. 26%

жалоб, находящихся в стадии производства в ЕСПЧ на 1 января 2008 г., подано против России.

Как рассказал «Ведомостям» депутат петербургского заксобрания Виктор Евтухов, предложение стать представителем России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) он получил 23 июня на встрече с министром юстиции Коноваловым. Заручившись согласием Евтухова, Коновалов дал ему задание «потихоньку входить в курс дела». Депутат считает, что это «один из самых сложных внешнеполитических постов». По его мнению, «задача одна – побеждать и отбивать порой необоснованные претензии, которые предъявляются Российской Федерации». «Чем сильнее Россия, тем больше у нее потенциальных врагов, которые могут подначивать и использовать в своих целях некоторых людей», – объясняет Евтухов большое количество жалоб россиян в Страсбург.

Евтухов сменит Веронику Милинчук, занимавшую пост российского представителя и замминистра юстиции с марта 2007 г. Коновалов должен обратиться с соответствующим представлением к председателю правительства, окончательное решение принимает президент.

Виктор Евтухов родился в Ленинграде в 1968 г. Окончил Ленинградский финансово-экономический институт, юрфак СПбГУ, магистратуру факультета международных отношений СПбГУ и получил степень MBA в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента. С 1998 г. – депутат заксобрания. С 2007 г. возглавляет комитет по законодательству, член фракции «Единая Россия».

По словам петербургского адвоката Юрия Шмидта, Россия должна быть заинтересована, чтобы ее представитель был известным юристом с подготовкой в области прав человека, а об успехах депутата Евтухова на юридическом поприще неизвестно. Политик, который знает Коновалова, сообщил, что Евтухов знаком с министром с 13 лет. Они ровесники, вместе занимались академической греблей.

Нового представителя ждут резонансные дела. Как сообщил источник в ЕСПЧ, на следующей неделе суд может рассмотреть на предмет приемлемости жалобу компании ЮКОС против России. По словам адвоката Игоря Трунова, на подходе решения по жалобам жертв теракта на Дубровке и аварии в «Трансвааль-парке». Трунов считает, что замена представителя связана не с хорошей или плохой работой Милинчук, а со сменой руководства Минюста.