Награда ответственным

«Единая Россия» и «Деловая Россия» заключают 16 отраслевых соглашений, обязуясь отстаивать интересы бизнеса в Госдуме

Накануне открывающегося завтра в Москве конгресса российского бизнеса «Пора предпринимать!» представители «Деловой России» и партии «Единая Россия» заключают с руководителями предприятий и ассоциаций 16 отраслевых соглашений о сотрудничестве. Их подготовка еще в апреле была поручена координаторам от партии и бизнеса. «Единую Россию» представляли в основном зампреды профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, а бизнес – гендиректор ГМК «Норильский никель» Денис Морозов, председатель совета директоров «Каскола» Сергей Недорослев и другие топ-менеджеры.

По словам председателя «Деловой России» Бориса Титова, все соглашения типовые: бизнес обязуется стать ответственным – платить налоги, белую зарплату, повышать ее, а партия продвигает необходимые для отрасли законопроекты. Но отраслевики могли внести в них конкретные предложения.

Согласно двум соглашениям, оказавшимся в распоряжении «Ведомостей», фармацевты просят разработать закон о генно-инженерной деятельности и сертификации биотехнологической продукции, а лесопереработчики – создать законодательные стимулы для участия государства в строительстве дорог, предназначенных для транспортировки древесины.

В подготовке соглашения по фармацевтике из значимых лоббистов отрасли участвовала только Российская ассоциация аптечных сетей. Руководитель Ассоциации иностранных производителей Владимир Шипков сообщил, что его к участию приглашали, но он пока отказался, «так как в соглашении речь не идет о реальных проблемах, которые беспокоят ассоциацию». В частности, не отражены сложности при регистрации и выводе лекарств на рынок. Лесопромышленники пока не подписали договор, он лишь обсуждается, уточняет директор по взаимодействию с органами госвласти группы «Илим» Дмитрий Чуйко. Он рассчитывает на содействие в принятии поправок в Лесной кодекс, облегчающих оформление лесных участков стратегическим инвесторам (эта идея в соглашении есть).

Представители металлургической и химической отраслей отказались участвовать в проекте. По словам представителя «Норникеля», металлургия и горно-добывающая отрасль сильно консолидированы, компании, работающие в них, не подпадают под категории малого и среднего бизнеса, интересы которых отстаивает «Деловая Россия».

По словам первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике Владимира Головнева, партия не получает прямой прибыли от этих соглашений, но она заинтересована в использовании опыта бизнесменов, а кроме того, перед выборами бизнесу были даны определенные обещания.