Нужен Керимов

Нидерландско-бельгийская Fortis, которой экстренно понадобилось более 8 млрд евро, обратилась за помощью к одному из самых богатых россиян. Сулейман Керимов инвестирует в Fortis 400 млн евро

Fortis

нидерландско-бельгийская финансовая группа. Чистая прибыль в I квартале 2008 г. – 833 млн евро, активы – 927,771млрд евро, капитализация – 22,3 млрд евро.

Швейцарская Millennium Group, принадлежащая Керимову, согласилась участвовать в эмиссии Fortis на 1,5 млрд евро и купить новые акции на 400 млн евро, сообщила вчера The Wall Street Journal.

Fortis, из-за кризиса не сумевшая безболезненно интегрировать активы ABN Amro, на которые в 2007 г. было потрачено 24 млрд евро, в прошлый четверг обнародовала планы по восстановлению финансовой устойчивости. Для этого компании понадобится 8 млрд евро. В том числе компания намерена привлечь в капитал 1,5 млрд евро путем ускоренного размещения, продать привилегированные акции на 2 млрд евро, не выплачивать дивиденды на 1,3 млрд евро и продать непрофильные активы. В четверг акции Fortis рухнули на 20% до 10,26 евро.

Незадолго до закрытия торгов председатель совета директоров компании граф Морис Липпенс позвонил руководителю Millennium Аллену Вайну с просьбой принять участие в эмиссии, рассказывают источники WSJ. Вайн, а также другие инвесторы согласились купить акции по цене 10 евро за штуку. Размещение должно состояться «примерно 2 июля», отмечено в документах Fortis. В пятницу ее акции на Fortis выросли на 3,5% до 10,62 евро.

По данным WSJ, Millennium Group уже владеет 2% акций Fortis. С учетом дополнительного размещения доля Millennium Group должна составить 3,5%. Пресс-секретарь Fortis Мелани Данн участие компании Керимова в допэмиссии комментировать отказалась. С представителями Керимова связаться не удалось.

Как пишет WSJ, у Millennium Group также есть акции Morgan Stanley, Credit Suisse Group и Deutsche Bank. В Credit Suisse не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию, поскольку «банк никогда не дает комментариев по индивидуальным акционерам». В Deutsche Bank отметили, что германское законодательство требует раскрытия акционеров с долей в капитале от 3%. Сейчас у банка всего два таких инвестора – Barclays Global Investors с 3,09% и AXA с 5,36%.

Millennium Group, по данным WSJ, также участвовала в эмиссии Royal Bank of Scotland на 12 млрд фунтов (15,15 млрд евро), в ходе которой акции продавались существующим акционерам. В британский банк Millennium инвестировала порядка 700 млн евро, пишет WSJ. Однако в RBS этот вопрос комментировать отказываются.