Оружейник из «Музея»

Девелопер Денис Минкин перешел в оборонный институт «Гидроприбор»

Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор»

РАЗРАБОТЧИК ТОРПЕД И МИН. Создан в 2004 г. Управляет ЦНИИ «Гидроприбор», НИИ морской теплотехники, заводом «Двигатель» и верхнеуфалейским заводом «Уралэлемент» (Челябинская обл.). Все предприятия принадлежат Росимуществу. Выручка – 765 млн руб. (2006 г., по данным «СПАРК-Интерфакс»), убыток – 7 млн руб.

Денис Минкин, возглавлявший советы директоров компании «Музей» (девелопер промышленной недвижимости) и Мостостроительного треста № 6, на прошлой неделе назначен первым замгендиректора концерна «Морское подводное оружие – Гидроприбор», говорится в сообщении пресс-службы «Музея». В приемной гендиректора «Гидроприбора» подтвердили назначение, но отказались от подробных комментариев.

Минкину 43 года. Он окончил Ленинградский электротехнический институт, а в 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «вооружение и военная техника». С 1993 по 2003 г. – гендиректор ФК «Девиз», с 2003 по 2005 г. – гендиректор фабрики «Нево табак». С 2005 г. – гендиректор, а с 2006 г. – председатель советов директоров «Музея» и Мостотреста № 6.

По словам самого Минкина, его деятельность до бизнеса была связана с разработкой вооружений, и он решил вернуться к ней, оставив посты в частных компаниях. Он отказался сообщить, за что будет отвечать в «Гидроприборе», сославшись на секретность.

Прежняя деятельность Минкина связана с развитием недвижимости, не исключено, что он займется реструктуризацией площадей «Гидроприбора», считает директор департамента «Бекара» Алексей Лазутин. Постановление правительства РФ № 505 от 10 августа 2007 г. впервые определило порядок принятия решения о привлечении инвесторов в объекты недвижимости, находящиеся в федеральной собственности. Документ должен открыть дорогу на рынок зданиям оборонных предприятий и НИИ, говорит Лазутин. По его мнению, площади «Гидроприбора», располагающегося на Большом Сампсониевском проспекте, 24, заинтересуют девелоперов.

«Гидроприбор» загружен долгосрочным оборонным заказом, говорит руководитель одного из судостроительных НИИ. Но у института есть свободные площади, поскольку объем заказов за последние 15 лет сократился как минимум вдвое, полагает он.